Вы здесь

Патриарх Кирилл считает перспективным сотрудничество с протестантами

— Количество просмотров: 4647

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает перспективным сотрудничество с протестантскими конфессиями, действующими на постсоветском пространстве - в странах СНГ и Балтии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это удивительное откровение, которые мы сделали за последние 10 лет - наши российские протестанты ближе по вере к православным, чем к братьям по вере на Западе. Они не идут по пути либерализации своей доктрины», - сказал Патриарх Кирилл на встрече со слушателями высших дипломатических курсов МИД РФ, которая прошла в четверг вечером в Красных палатах Храма Христа Спасителя.

Он также отметил, что подобной позиции придерживаются и протестантские организации в Прибалтике. «И в этом смысле, как это ни удивительно, создаются предпосылки для сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе и с представителями католической церкви и протестантских общин», - с удовлетворением заключил Предстоятель Русской церкви. 

Касаясь проблемы взаимоотношений с протестантскими конфессиями Запада, он констатировал, что там «протестантские сообщества все более и более удаляются от нас, принимая неприемлемые нововведения», в частности, признают однополые браки и даже посвящают в священный сан гомосексуалистов. В то время как, по мнению Патриарха, «большинство Церквей СНГ и Восточной Европы - православные, католики, протестанты - обнаруживают приверженность традиционному пониманию христианских ценностей», что создает условия для совместного отстаивания традиционной морали в современном обществе.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.7 (19 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама