Вы здесь

Во Франции запретили ставить Рождественские вертепы в общественных местах

— Количество просмотров: 3933

Высший административный суд Франции признал традиционные вертепы, изображающие Рождество Христово, незаконными, когда они устраиваются в общественных зданиях, сообщает Christianpost.

Отмечается, что тем самым это нарушает законодательство и светские принципы государства.

Данное решение принял Государственный совет Франции ― высшая судебная инстанция по административным делам ― после судебного иска против мэра города Безье Роберта Менарда (Robert Ménard). В канун Рождества 2014 года он разрешил развернуть в городском дворце рождественскую сценку. Против мэра подали судебный иск, обвиняя в нарушении светского законодательства страны.

Тем не менее после иска Р. Менард продолжил устанавливать сценки Рождества Христова каждый год. Собирается он ее развернуть на том же месте и в этом году.

Мэр Менард внес некоторые изменения в композицию, придав ей местный религиозный и народный колорит. На своей страничке в Twitter он заявил, что никто и никогда не заставит город отказаться от корней своей культуры.

Считается, что традиция установки рождественских яслей и вертепов — креш (от франц. crèche — рождественские ясли) существует с XIII века, когда Франциск Ассизский начал воспроизводить в заброшенном хлеву сцены Рождества, в которых принимали участие люди и животные.

Центром возникновения этого благочестивого обычая называют Прованс — область на юге Франции.

С конца XVIII века рождественские ясли стали появляться в каждом доме, и эта провансальская традиция очень быстро распространилась по остальным регионам страны. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама