Вы здесь

Число христиан в секторе Газа сокращается

— Количество просмотров: 1638

Число христиан, живущих в секторе Газа, массово сокращается. Церковные лидеры утверждают, что верующие, несмотря на трудности, проявляют себя, как «настоящие герои».

Епископ Оскар Канту из Лас-Крусес, штат Нью-Мексико, сказал в начале этой недели службе новостей Catholic News Service, что люди в регионе переживают очень сложные времена, потому что этот район был блокирован Израилем, и теперь террористическая группа ХАМАС контролирует правительство.

Более того, только 130 католических верующих остались в Газе, а совсем недавно там было около 1700 католиков.

«Число христиан в Газе резко падает. Грустно об этом слышать», - сказал Канту.

Несколько церковных лидеров отслужили мессу в церкви Holy Family Parish в Газе в воскресенье в рамках ежегодного мероприятия Holy Land Coordination, во время которого епископы со всего мира встречаются с израильскими и палестинскими группами в стремлении содействовать миру.

Архиепископ из Кейптауна, Южная Африка, Стивен Брислин, говорит, что понятно, почему многие люди покидают Газу, несмотря на работу по реконструкции, которая продолжается с момента конфликта в 2014 году.

«Молодые люди считают, что они должны решить, оставаться в Газе или покинуть ее, чтобы найти школы и рабочие места в других частях света», - сказал Брислин изданию CNS.

«Это влияет на христианскую общину. Молодые люди, которые остаются в Газе, являются настоящими героями. Они готовы пожертвовать многим ради создания семей и христианской жизни в Газе».

Однако проблемы огромны, так как молодые люди сталкиваются с почти 70-процентной безработицей в Газе.

Тем не менее, Брислин сказал, что необходимо, чтобы христианская община продолжала существовать в Газе, так как это одно из мест, через которое прошло Святое семейство на пути в Египет. 

«Сейчас в Газе повсеместно христиан заключают в тюрьму», - предупредил архиепископ.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Христиане Газы: «Мы просто хотим мира»

Последние публикации в изображениях

Реклама