Вы здесь

Ник Вуйчич о Евангелии процветания

— Количество просмотров: 2909

В своем недавнем послании, призывающем людей вернуться к основам Евангелия, евангелист Ник Вуйчич предупредил слушателей о том, что идеология Евангелия процветания «отключила» целых два континента, а именно Африку и Латинскую Америку.  Евангелие процветания - христианская протестантская  идеология, набравшая более 10 миллионов сторонников. Она заключается в идее, что Бог заинтересован в том, чтобы люди были финансово обеспечены, имели крепкое здоровье, счастливые браки и в целом жили хорошо. Эта идеология связана с Движением веры, которое утверждает, что люди имеют право на основании Библии быть богатыми и обеспеченными. 

Вуйчич, известный как евангелист без конечностей, так как родился без рук и ног, ответил на несколько вопросов о важности евангелизации в церкви Shepherd's Grove в Калифорнии у Ханны Шуллер.

Проповедник утверждал, что евангелисты должны делать упор на «оригинальное Евангелие», без «добавления или вычитания» чего-либо из него.

«Евангелие процветания «отключило» два континента, Африку и Латинскую Америку, - предупредил Вуйчич. - Пришло время вернуться к основам».

В ряде стран в Южной Америке, особенно Бразилии, которая переживает растущее евангельское движение, также наблюдается тенденция к проповеди так называемого Евангелия процветания, а харизматические евангельские лидеры делают упор на борьбу с экономическими проблемами.

В статье издания Washington Post от октября 2017 года по этому вопросу высказались эксперты по пятидесятничеству в Латинской Америке, такие как социолог Пол Фрестон, который говорил, что проповедь процветания активно движется по бедным кварталам, где зафиксирован рекордный уровень безработицы — 13 процентов.

Пастор Боб Роббинс из евангельской англоговорящей церкви Сампа в Сан-Паулу в интервью изданию The Christian Post в ноябре заявил, что отсутствие надежды и борьба с экономикой являются самыми большими факторами, влияющими на распространение Евангелия процветания.

«Если харизматичный человек может сказать, что у него есть решение для людей, он может заполучить безраздельное доверие аудитории. Я не уверен, что могу сказать, что Евангелие процветания развивается, но оно присутствует и имеет довольно большое влияние», - сказал Роббинс изданию The Christian Post.

Вуйчич, кого церковь Shepherd's Grove назвала «Билли Грэмом» нашего поколения, сказал, что международным служениям нужно заставить людей научиться жить в истинном Евангелии.

Он сказал, что перед евангелистами возникает много важных и глобальных вопросов, таких как:

«Как я могу поговорить с кем-то, кто пострадал от церкви? Как я могу поговорить с тем, кто никогда не был в церкви или слепо утверждает, что все дороги ведут на Небеса?».

Евангелист предупреждал, что существует целое поколение, которое является «неграмотным», когда речь идет о Евангелии, и люди пытаются объяснить, что изменилось внутри них, после того как они стали христианами.

Вуйчич сказал, что согласно Писанию, каждый последователь Христа «всегда должен быть готов дать отчет о том, почему он верит в то, во что верит».

Говоря о целях своего служения, он продолжил: «Я хочу, чтобы люди спасались, трансформировались, но как они будут преобразованы, пока они не узнают о Евангелии, и как они узнают о Евангелии, если кто-то не скажет им?»

Он рассказал о своей последней книге «Будь руками и ногами: выражая любовь Бога ко всем своим детям», которая выходит в свет 13 февраля, и объяснил, что, будучи евангелистом, он хочет, чтобы американская церковь «проснулась» и изменила менталитет в некоторых моментах.

Вуйчич сказал, что существует ряд причин, по которым люди не являются христианами, включая некоторые большие проблемы и вопросы, которые не могут решить евангелисты.

«Как может любящий Бог допускать смерть, мучения и войны? Я не христианин, потому что я знаю христиан; церковь причинила вред моей семье» - такие вопросы задают многие люди. 

Проповедник сказал, что ключом к евангельским служениям является «поиск, идентификация, оснащение двух или трех евангелистов», которые, по его словам, должны находиться в каждой церкви, чтобы увидеть реальное позитивное движение в церкви и вне его.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (6 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама