Вы здесь

Человеческую жизнь в России оценили в 47 млн рублей

— Количество просмотров: 2097

«Стоимость» человеческой жизни в России с учетом морального ущерба оценили в 46,9 миллиона рублей.

Эти данные – результаты исследования экспертов Финансового университета при правительстве РФ. Эксперты рассчитали, что эта сумма будет справедливой компенсацией «семьям людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве или по месту службы при выполнении служебных обязанностей и в иных чрезвычайных ситуациях».

«Казалось бы, 47 миллионов – это чрезмерно большая сумма, превышающая разумные пределы возмещения. Однако, по-моему, такое мнение вытекает из неумения и неготовности сопереживать, оценить чужое горе», – отмечает руководитель исследования, проректор университета Алексей Зубец.

Исследование проходило с использованием данных Всемирного банка и международного исследовательского проекта World Values Survey.

«Правильное определение «стоимости» человеческой жизни и соответствие выплат семьям погибших величине «стоимости» человеческой жизни является важной социальной задачей, обеспечивающей общественную стабильность. Несоблюдение (занижение) выплат в связи с гибелью людей в чрезвычайных ситуациях приводит к появлению общественного недовольства и политической напряженности», – считают исследователи. 

По данным экспертов Финансового университета, сами россияне считают справедливой компенсацию в 4,5 миллиона рублей.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама