Вы здесь

Оцифрована миниатюрная Библию Джорджа Вашингтона

— Количество просмотров: 1803

Национальная библиотека Израиля оцифровала и опубликовала в публичном доступе миниатюрную Библию, посвященную первому президенту США Джорджу Вашингтону, сообщает Rublev.com со ссылкой на The Times of Israel.

Крошечную книжицу размером 50 на 35 миллиметров издали в Вермонте в 1813―1815 годы. Она начинается посвящением: «Его превосходительству Дж. Вашингтону, президенту Соединенных Штатов Америки. Наша надежда, Джордж, передаем в твои руки то, чему обязаны жизнью. И хоть томик мал, в нем содержится итог всего».

Текст Ветхого и Нового Заветов изложил в короткой стихотворной форме английский поэт Джон Тейлор. В книге помещены несколько выполненных довольно грубо гравюр на дереве, иллюстрирующие библейские сцены и их персонажей.

Миниатюрные Библии были очень популярны в Америке XIX века. С их помощью учили детей. Не уточняется, пользовался ли именно этим экземпляром Джордж Вашингтон, но таких Библий сейчас всего 12 в публичных коллекциях. 

Карманная Библия Вашингтона попала в Библиотеку Израиля как часть коллекции Вальмадонны (The Valmadonna collection) ― первой в мире частной коллекции книг и рукописей на иврите. Библиотека приобрела собрание с помощью коллекционеров Давида и Йемимы Йезельсон на аукционе Sotheby’s. Коллекцию Вальмадонны оцифруют и выставят в новом здании, спроектированном компанией Herzog & de Meuron, которое откроется в Иерусалиме к 2021 году.

По мнению ряда историков, первый президент США Джордж Вашингтон был глубоко верующим христианином. Американский церковный историк, глава Вестминстерской теологической семинарии в Филадельфии, cтарейшина консервативной пресвитерианской общины доктор Питер Лиллбэк в своей книге «Священный огонь Джорджа Вашингтона» (George Washington’s Sacred Fire) напоминает про инаугурационную речь первого американского президента, в которой тот вверил американскому народу «сохранять священный огонь свободы». 

В своей речи 30 апреля 1789 года Дж. Вашингтон открыто призвал «вместе вознести мольбы к Всемогущему, дабы Его благословение освятило правительство американского народа, судьба которого направляется невидимой рукой Великого Творца». Ибо «сохранение священного огня свободы и судьба республиканской модели правления справедливо полагаются глубочайшим и конечным образом зависящими от эксперимента, доверенного американскому народу», ― цитирует президента П. Лиллбэк.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Другие новости категории

В музее Израиля презентовали «Нано-Библию»

Последние публикации в изображениях

Реклама