Вы здесь

Меган Пачеко: Каким был стиль лидерства Иисуса?

— Количество просмотров: 1548

Меган Пачеко - глава служения Lead Like Jesus («Руководи, как Иисус»).

Каждый год появляется новая тенденция лидерства, которая выходит на рынок! Социальные медиа наполняются фотографиями следующей крутой книги по руководству, чтение которой обещает большие перемены. Многие организации покупают такие книги, проводят энергичные лекции, пока на сцене не появится следующее веение! И все повторяется заново! Многие могут подтвердить, насколько неэффективный и контрпродуктивный этот подход.

Нет ничего нового под солнцем

Итак, какова сейчас «новая» тенденция в лидерстве? Согласно статье Fast Company от Марка Лукенса, это стиль лидерства «Letting It Go» («Отпустите это»). Звучит интригующе, не так ли?

Предпосылка этой новой тенденции лидерства основана на цитате Дуайта Д. Эйзенхауэра: «Лидерство - это искусство заставить кого-то сделать то, что Вы хотите сделать, потому что он хочет это сделать».

Лично я ничего не имею против этой тенденции. Но дело в том, что это действительно не ново.

Если мы проанализируем Писание, мы поймем, что этот стиль лидерства в истории уже показал себя, и Иисус использовал его.

В своей статье Лукенс говорит, что если лидер отпустит контроль, он предстанет перед гораздо более светлым будущим. Итак, давайте посмотрим на Иисуса, величайшую модель лидерства во все времена, в свете этой новой идеи «Letting It Go».

Освобождение от контроля, положения и власти

Нет лучшего примера такого типа лидерства, чем Иисус. Он отказывался от безопасности, комфорта и славы все 33 года хождения по земле.

Тот, кто создал Небеса и землю, Тот, кто властвовал над всеми, решил ограничить себя человеческим телом, чтобы достичь конечной цели Его Отца - искупления человечества.

Иисус знал, что люди будут ошибаться, бороться с конфликтами и разочарованиями на своем пути. Он мог бы действовать без всякой дополнительной помощи, но Он решил позволить Петру, Павлу, Матфею и другим руководить планом.

Когда один из преступников, распятых рядом с Ним, насмехался над Ним: «Разве ты не Мессия? Спаси себя и нас!», Иисус решил не использовать Свою силу, чтобы спасти Себя от физической и духовной муки и претерпел мучения на Кресте. Он сделал это, потому что у Него было четкое представление о том, что было Его конечной целью!

Отказ от почитания

Чтобы преуспеть в Своей миссии, Иисус должен был отказаться от искушения «работать за аплодисменты».

В список его слушателей вошли фарисеи, политические лидеры того времени, малообеспеченные толпы, семья Иисуса, его друзья и товарищи. Все хотели чего-то своего. Но Иисус не потакал желаниям и ожиданиям людей.

Среди всего этого Иисус сохранил повеление Отца в качестве приоритета. Иисус не был заинтересован в том, чтобы все вокруг Его были счастливы. Он отпустил необходимость в утверждении эффективности и вместо этого искал только одобрение Отца.

В отличие от Иисуса, многие из сегодняшних лидеров стали официальными наркоманами. Потому что утверждение создает зависимость, оно становится тем, чего мы жаждем все больше и больше, как кофеин или сахар. Там, где одного пончика было достаточно, теперь требуется полдюжины, чтобы удовлетворить голод!

Согласно статье Coaching Positive Performance, лица, ищущие прежде всего эффективности, обычно показывают один или несколько таких типов поведения:

1. Изменение или смягчение Вашей позиции, поскольку кто-то их пытается переубедить Вас.

2. Использование неискренних комплиментов, чтобы получить одобрение.

3. Ощущение расстройства, беспокойства или оскорбления, когда кто-то не согласен с Вами.

4. Выражение соглашения (устно или невербально), когда Вы не согласны.

5. Исполнение того, что Вы не хотите делать, потому что боитесь сказать «нет».

6. Отсутствие критики и жалоб, когда Вас плохо обслужили или предоставили некачественный продукт.

7. Распространение плохих новостей или сплетен, чтобы привлечь внимание.

8. Просьбы о разрешении, когда этого не требуется.

9. Постоянные извинения за свои слова и дела независимо от того, высказали ли остальные неодобрение по этому вопросу или нет.

10. Говорить о чем-то, будто Вы в этом осведомлены или являетесь авторитетом по этому вопросу просто потому, что Вы боитесь признать, что Вы чего-то не знаете.

11. Пытаться намеренно вызвать комплимент в свой адрес или огорчаться, когда Вам их не говорят.

12. Поведение несоответствующим образом, чтобы привлечь внимание к себе.

13. Привлечение к поведению, противоречащему Вашей идентичности и цели или противоречащее Вашим основным убеждениям с целью получить одобрение от кого-то другого. 

Используйте модель лидерства Бога. Божья модель, система ценностей и рамки для руководства существуют уже целую вечность. Его Слово полно примеров лидеров и влиятельных людей, практических примеров и рекомендаций по руководству. Бог уже определил для нас такие понятия, как успех, жизненные цели, финансовые принципы управления, заимствования, сбережения, инвестиции и многое другое.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама