Вы здесь

В Турции христиане разных конфессий издали совместную книгу доктрин

— Количество просмотров: 1751

Христиане в Турции сделали шаг в направлении экуменического единства, решив опубликовать книгу доктрин на английском языке. Издание поддержали все основные конфессии страны.

Книгу «Христианство: фундаментальные учения» в настоящее время одобрили православная, католическая, армянская, сирийская и протестантская Церкви Турции.

В совместном заявлении, подписанном представителями конфессий, говорится: «[Эта книга] выражает общие убеждения церквей в Турции. Мы одобряем ее публикацию и рекомендуем ее к прочтению».

Книгу первоначально выпустило в 2015 году Библейское общество Турции, но официальный запуск ее английского издания состоялся 3 февраля в Стамбуле. По словам главного докладчика на презентации, епископа Сака Масаляна, совместное одобрение было «сродни чуду».

На обратной стороне обложки новой книги написано: «Для церквей, которые веками подвергали друг друга остракизму, оставить в прошлом глубокие разногласия и обиды, и написать свои имена под таким трудом — это большой шаг к христианскому единству».

Епископ Масалян сказал: «В истории Церкви вы не сможете найти события подобного этому».

Он добавил: «Через эту книгу мы провозгласили всему миру могучим голосом, что, не колеблясь, мы видим каждую церковь и каждого верующего, кто одобряет основополагающие принципы и учения веры в этой книге, как сонаследников спасения в Иисусе Христе, считая их нашими братьями и сестрами».

Публикация объемом в 95 страниц была подготовлена совместной экуменической комиссией в составе 11 членов, которая попыталась подготовить документ с изложением основных доктрин, общих для ее пяти конфессий.

Комиссия изначально была организована по распоряжению турецкого правительства, чтобы консультировать лидеров, стремящихся получить более подробную информацию о христианской вере для использования в школьных учебниках в стране,. Английская версия, которая также доступна в электронном формате, направлена на предоставление документа широкой международной аудитории. Чтобы «достучаться до самых отдаленных уголков христианского мира», — сказал епископ Масалян. 

Вселенский Патриарх Варфоломей сказал, что комиссия приблизила церковные ветви «друг к другу, чтобы обнаружить и признать фундаментальные убеждения, которые нас объединяют… чтобы понять, что нас объединяет гораздо больше, чем разделяет».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама