Вы здесь

В Украине стартовал проект «Безопасная школа»

— Количество просмотров: 1975

Ник Вуйчич поддержал реформу образования и начал борьбу с буллингом в украинских школах.

29-30 марта 2018 года всемирно известный мотивационный спикер Ник Вуйчич снова посетил Украину. Во время этого визита он встретился с украинскими политиками, школьниками, преподавателями, родителями и дал старт проекту «Безопасная школа», инициированному Министерством образования и науки и межфракционным депутатским объединением «За духовность, нравственность и здоровье Украины». Проект будет длиться в течение года и охватит всю страну при поддержке телеканалов 1+1 и «Надежда».

Презентация проекта началась с пресс-конференции, спикерами которой выступили Ник Вуйчич – всемирно известный спикер, человек без рук и ног; Лилия Гриневич – Министр образования и науки Украины; Николай Кулеба – Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Администрации Президента Украины; Павел Унгурян – народный депутат Украины VI и VIII созывов; Яна Кучеренко – директор коммуникационного агентства Key Strategy, представитель Ника Вуйчича в СНГ.

Согласно исследованию, проведенному UNICEF, с буллингом столкнулись 89% украинских школьников. В последнее время травли в школах приняли новые, более жесткие формы, и страдают от них, прежде всего, дети с особыми потребностями, которые считаются группой «не таких». Все чаще буллинг в реальной жизни вырастает из кибербуллинг, который по данным агентства McAfee увеличился втрое за последний год. Проект «Безопасная школа» нацелен на усиление уровня безопасности в учебных заведениях, превращение их в пространство, где нет насилия и травли, создание в них атмосферы доверия и взаимоуважения. Школа – это место, где должен раскрыться талант каждого ребенка, поэтому необходимо помочь детям развить самоуважение и уверенность в себе за счет собственных успехов и достижений, а не через унижение других.

После пресс-конференции в Киевском доме детей и юношества Ник Вуйчич пообщался со школьниками-подростками на тему: «Как найти друзей и как их удержать?». В свое время Ник сам был первым ребенком с особыми потребностями в Австралии, который учился в обычной школе. Он на собственном опыте прошел через обиды и издевательства своих сверстников. Поэтому уже много лет Ник занимается проблемой буллинга в школах и имеет многолетний опыт проведения мероприятий для подростков, на которых обучает здоровым коммуникациям между людьми.

Состоялась также встреча с учителями, методистами, психологами и родителями, где обсуждалась тема: «Безопасная школа: как научить подростков дружить?». Что может сделать учитель чтобы разорвать цепь насилия, в котором многие дети живут годами не только в школе, но и дома? Ник поделился идеями, как изменить процесс коммуникации, что делать учителю, когда он видит агрессивное поведение ученика, как научить детей преодолевать негативные эмоции, а также уважать чужие и личные границы.

В рамках проекта «Безопасная школа» Ник Вуйчич встречался с украинскими политиками во время ужина в отеле Fairmont и рассказал о своих планах относительно Украины, а также провел встречу с Филаретом, Патриархом Киевским и всей Руси – Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата. А в день своего отъезда Ник посетил нейрореабилитационный центр Nodus, где встретился ранеными бойцами АТО, выразил им поддержку и вдохновил своим примером, показав, что жизнь без конечностей может быть не менее интересной и полезной. 

Организацией приезда Ника Вуйчича в Украине занимается его официальный представитель – коммуникационное агентство Key Strategy, при поддержке Министерства образования и науки Украины, КГГА и телеканала 1+1 (Социальный проект «Право на образование») и телеканала «Надежда».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

В апреле Ник Вуйчич посетит Украину

Последние публикации в изображениях

Реклама