Вы здесь

Сильное послание Фомы Кемпийского о распятии Иисуса

— Количество просмотров: 3818

Фома Кемпийский (1380-1471 гг.) — участник духовного движения «Новое благочестие» (Германия, Нидерланды), монах, писатель (трактат «О подражании Христу») и переписчик книг.

Никто не был так дорог Богу и никого еще так не презирали люди, как Иисуса из Назарета, распятого иудеями. Смотри, как мир отплатил Ему за все могущественные деяния и чудеса! Его казнили так, будто Он был самым порочным из преступников. Он умирал как последний из нищих. Смертное ложе Христа не на земле: это — крест из твердого дерева. Он умирает бездомным, у Иисуса нет крова, Сын Божий умирает на открытом воздухе, на месте, которое вызывает отвращение. Умирает не в Своей комнате, но там, где совершают публичные казни. Умирает не в окружении учеников, а между двумя разбойниками, умирает не в объятьях Матери, а пригвожденный к высокому кресту.

Под Его ногами нет и пучка соломы, Его даже куском дерюги не покрыли. Он лежит не на подушке — на Его голове венок из острых колючек. Нет на Нем ни обуви, ни перчаток — руки и ступни прибиты железными гвоздями, что пронзили плоть и кости. Нет у Господа спутника, сопереживающего в величайшей скорби Его, напротив, Ему приходится быть рядом с тем, кто ведет себя отталкивающе — с нераскаявшимся разбойником, который все время говорит Иисусу богохульства. Рядом с Сыном Человеческим нет утешителя, Его оставили почти все, кто был Его учеником и другом. Христос почти обездвижен и потому не может сдвинуться с места, чтобы уменьшить боль. Спаситель висит, пригвожденный к кресту, конечности растянули до предела, они напряжены. Иисус испытывает муки: их едва можно стерпеть. 

Никто не заботится о Нем, никто не помогает, не утешает Человека с разбитым сердцем. Вот все, что может сделать Иисус в часы казни — использовать Свои уста: Он молится за Своих врагов и проповедует нам с кафедры креста Своего семь благотворнейших слов против семи смертных грехов. Но и уста Его испытывают боль: Иисус хочет пить, Ему дают желчь и уксус. Все Его тело погружено в море страданий. Три часа по полудню… Христос восклицает громким голосом и умирает. 

Насколько велик Тот, кто с этим криком испускает Свой последний вздох! Когда Он умирает, по Нему скорбят небо и земля. При Его явлении смерть спасается бегством, по Его зову смерть отдает своих пленников, и они оживают! Пред лицом Его рушатся врата смерти, а дьявол не может устоять в Его присутствии! Никто не может противостоять Его силе! Перед Ним трепещет ад, а небеса превозвышают Его! Христу служат ангелы и повинуются архангелы. 

От Его сияния тьма духовного мира озаряется светом, святые ликуют, падают оковы рабства и многолюдство плененных душ обретает свободу! Сотник сказал: «Воистину Он был Сыном Божьим», ибо этот благословенный муж видел, как Иисус кричал перед смертью и испустил последний вздох. Сотнику открывается, что в человеческом теле жил невидимый Бог и он исповедует, что Человек, над которым издевались и которого распяли иудеи, — Сын Божий.

Твой Господь Иисус Христос умер за тебя на кресте, поэтому да будет мир для тебя распятым и мертвым. Смотря на смерть Иисуса, сострадая и плача о Пролившем кровь за нас, помни всегда о своей смерти и будь готов к ней, ибо не знаешь, в какой час придет твой Господь и не ведаешь, в какую пору твой Создатель призовет тебя. Всегда бодрствуй и молись, чтобы, придя, Он нашел тебя готовым. Поэтому поступай и говори так, как будто каждый день твоей жизни — последний.  

Пока не пришла смерть, научись умирать для себя, а когда явится, она не покажется тебе тюрьмой, но вратами, за которыми — жизнь. Смерть претерпели и Христос, и пророки. И тебе однажды придется пойти путем, который прошли твои отцы до тебя. Но есть великая надежда и весьма великое утешение в словах Иисуса: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет» и «Тот, кто слышит слово Мое и верит в Пославшего Меня, имеет жизнь вечную»! Итак, стань другом Иисуса сейчас, чтобы в будущей жизни ты обрел Его милость. 

 

Перевод Владимира Михайленко

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (12 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама