Вы здесь

Пастор Эндрю Брансон может на 35 лет остаться в тюрьме

— Количество просмотров: 3964

Вот уже более пятисот дней Турция удерживает за решеткой американского пастора. Теперь составленный властями обвинительный акт может привести Эндрю Брансона к пожизненному тюремному заключению.

В обвинительном заключении на 62-х страницах Эндрю Брансону выдвигаются обвинения в военном шпионаже, а также утверждается, что он является членом вооруженной террористической группировки. Прокуроры требуют для 50-летнего пастора 35 лет тюрьмы.

«Турция фактически заявляет, что христианизация — это терроризм. У них нет никаких конкретных доказательств того, что пастор Брансон совершил какое-либо преступление. Сам факт того, что он христианин и христианский пастор, они приравнивают к терроризму и преступлениям с его стороны», — объясняет Сиси Хил, старший юрисконсульт Американского центра закона и правосудия.

Американский центр закона и правосудия представляет интересы Брансона, который 23 года прослужил в Турции пастором. У него никогда не было проблем с представителями властей. После неудавшегося государственного переворота в 2016 году президент Турции Реджеп Эрдоган избавился от тысяч своих политических противников.

«Пастор Брансон — лишь один из христиан, ставших жертвами этой чистки. Большинство христианских пасторов были депортированы, а пастор Брансон — нет», — говорит Сиси Хил.

В прошлом году Эрдоган предложил обменять Брансона на живущего в изгнании турецкого лидера Фетхуллаха Гюлена. Гюлен обвиняется в том, что был вдохновителем государственного переворота. Многие считают Брансона пешкой в политическом противостоянии между США и Турцией. В 2017 году Белый дом заявил, что президент Трамп и вице-президент Пенс на встречах с президентом Турции трижды поднимали вопрос о бедственном положении пастора Брансона.

«Это действительно беспрецедентный случай: президент Соединенных Штатов упоминает об этой ситуации каждый раз, когда он говорит с президентом Турции», — говорит Сиси Хил.

А Брансон тем временем томится в турецкой тюрьме, и в прошлом году он пропустил важные события в своей семье, такие как выпуск и свадьбу дочери. В последнем письме он излил душу своей жене Норин: «Я очень расстроен, пожалуйста, молись обо мне. Я люблю тебя. Не могу избавиться от мысли о том, что состарюсь в этом месте без тебя».

«Думаю, прежде всего нужно молиться о том, чтобы у него не было таких душевных терзаний и колебаний, чтобы он оставался сильным и непреклонным в вере, а главное — чтобы изо дня в день его наполнял мир Божий», — комментирует один из христианских служителей. Мы скрыли его внешность ради его же безопасности. Он слышал о том, что Брансон продолжает дело своей жизни и в тюрьме, говоря людям о вере в Иисуса Христа.

«Мне удалось поговорить с одним из членов нашей церкви, друг которого был в той же тюрьме с пастором. Он говорил о некоем американце там, который постоянно говорил о своей вере, его нельзя было остановить», — продолжает он.

А на политическом фронте около полумиллиона человек подписали петицию об освобождении пастора Брансона.

«И это очень важно для нашей правозащитной деятельности, чтобы показать турецкой администрации, что на самом деле весь мир наблюдает за этим делом и требует освобождения пастора Брансона», — говорит Сиси Хил.

По сути, это геополитическое противостояние, однако этот служитель считает, что дело Брансона выходит за рамки политики, как это было и тогда, когда в тюрьме находился апостол Павел. 

«Конечно, речь идет не только о нем. Речь обо всей работе Господа в Турции, о происходящем на Ближнем Востоке. Судят не только одного Брансона. Судят все христианство. Подобным же образом Павел был доставлен на суд за христианство. Он был символом движения Иисуса Христа в то время. И он стоял с высоко поднятой головой. Думаю, Эндрю поведет себя так же достойно», — не унывает христианский служитель.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.1 (7 оценок)

Другие новости категории

Уже год пастор Эндрю Брансон заключен в Турции

Последние публикации в изображениях

Реклама