Вы здесь

В Кембридже прошла конференция о Реформации

— Количество просмотров: 2538

В Вестминстерском колледже Кембриджского университета прошла научная конференция «Реформация и Реформатство», сообщается на сайте Общества исследователей Реформации.

Это уже 25-ый по счету научный форум, организуемый обществом. В этом году он был приурочен к 400-летнему юбилею Дортрехтского (или Дортского) Синода, одного из самых значимых в европейской истории собраний протестантских теологов.

Основным предметом обсуждения на конференции стал как сам Дортрехтский Синод, так и общий исторический контекст эпохи Реформации, и в особенности пути формирования реформатской традиции в первые два века после ее зарождения.

Основными спикерами исследовательского форума стали известные теологи и специалисты по истории и вероучению Реформатства: профессор истории Реформатского богословия Джей Э.А. Доусон (Эдинбургский университет), профессор церковной истории Брюс Гордон (Высшая Йельская теологическая школа) доктор теологии Стефан Хэмптон (Кембриджский университет), доцент и декан факультета теологии и религиоведения Университета Глазго Скотт Сперлок.

Основная часть докладов и дискуссионных панелей была посвящена теологическому, экклесиологическому, социальному и политическому аспектам реформатского движения. В частности, в ряде докладов освящались новые проблемы изучения письменного наследия основателей разных течений Реформатства – Ульриха Цвинги, Жана Кальвина, Генриха Буллингера, а также ряду менее известных, но не менее влиятельным богословам, в частности: американскому англиканскому теологу и миссионеру начала XVII века, основателю церквей Джеймстаунской колонии Александру Уитейкеру (почитаемому в Англиканстве как «апостол Вирджинии»), немецкому реформатскому богослову XVI века Захарии Урсину, богослову рубежа XVII – XVIII веков из Женевы Жану Альфонсу Турретину и др.

Также разбирались и обсуждались исторические проблемы и новые подходы в изучении процессов распространения Реформатства в Швейцарии, Германии, Нидерландах, Франции, Англии, Шотландии, Польше, Литвы, Трансильвании, Венгрии, ЮАР и Австралии. 

Несколько докладов было посвящено влиянию Реформатства на другие христианские традиции, конфликтам между Реформатством и Лютеранством, а также путям и событиям, ознаменовавшим примирительные тенденции в истории этих двух основных направлений эпохи Реформации.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама