Вы здесь

Сатанинский храм выступает за снос памятника «Десять заповедей»

— Количество просмотров: 2340

Сатанинский храм быстро отреагировал на установку нового памятника «Десять заповедей» на территории Арканзасского Капитолия в Литл-Роке.

Как только памятник был установлен в четверг (26 апреля), Люсьен Гривз, соучредитель Сатанинского храма, сказал, что его группа присоединится к судебному иску, который вскоре будет подан Американским Союзом гражданских свобод, ссылаясь на неконституционное одобрение религии.

Сатанинский храм, который начисляет 100 000 членов по всему миру, стал сторонником вопроса о свободе вероисповедания. Он пытается различными провокационными способами осветить пункт о создании первой поправки, который запрещает правительству «неконституционно одобрять религию».

После того, как в 2012 году на территории Капитолия в Оклахоме был установлен памятник «Десять заповедей», представители сатанинского храма попытались установить свою собственную статую Бафомета, козла, ангелоподобного существа, в сопровождении двух детей, улыбающихся ему.

Но они так и не осуществили свой план, так как Верховный суд штата распорядился о сносе памятника «Десять заповедей» в 2015 году на том основании, что он нарушил положение в государственной конституции, запрещающее использование государственной собственности для пропаганды религий.

Гривз, который специально отправился из своего дома в Салеме, штат Массачусетс, в Литл-Рок, чтобы контролировать установку памятника, предположил, что суд Арканзаса сделает то же самое.

По словам членов Сатанинского храма, они не верят в сатану, как реальное существо, но видят библейского сатану, как метафору для восстания против тирании. Задача группы состоит в том, чтобы «поощрять доброжелательность и сопереживание между всеми людьми, отвергать тиранические полномочия, пропагандировать практический здравый смысл и справедливость».

Группа считает, что государство дискриминирует представителей других религий в пользу христиан.

«Никакая религия не должна превалировать над другой», - сказал Гривз. 

Памятник «Десять заповедей» в Арканзасе заменит тот, который был уничтожен менее года назад, когда некий Майкл Т. Рид врезался своим автомобилем в первоначальный памятник менее чем через 24 часа после его установки.

Майклу Т. Риду было предъявлено обвинение в преступном действии, но он оказался психически непригодным для суда. Он также уничтожил статую «Десять заповедей» в Оклахоме в 2015 году.

Установка нового памятника, изображающего 2 таблицы с 10 заповедями Моисея, была представлена в режиме онлайн государственным сенатором Джейсоном Рэпертом, республиканцем, который также спонсировал проект 2015 года в Оклахоме.

Рэперт утверждает, что «размещение памятника «Десять заповедей» на территории Капитолия штата Арканзас поможет людям Соединенных Штатов и штата Арканзас знать десять заповедей, как моральную основу закона». 

Памятник «Десять заповедей» также установлен в Техасе на территории Капитолия штата.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама