Вы здесь

В США проходит ежегодный фестиваль христианских кинофильмов

— Количество просмотров: 2204

В штате Флорида (США) проходит фестиваль христианских фильмов — ожидается, что он привнесет новый импульс духовности в современное кино.

Это уже шестой по счету фестиваль. Его популярность быстро растет, так как дает создателям христианских кинематографических произведений прекрасную возможность для общения, пробы и оттачивания своего киноискусства и поиска распространителей для своих фильмов, отстаивающих христианские и семейные ценности.

Дэвид Хониг и Сюзан Крэмптон, организаторы фестиваля, сообщили, что количество участников выросло с 50 в первый год до 10 тысяч в этом году. Фестивальная программа этого года обогатилась еще и конкурсом кинематографической музыки. «В этом году мы решили добавить к событиям фестиваля и конкурс на лучшую музыку для кинофильмов, чтобы исследовать пути единения и слияния музыки и кино, – сказала Крэмптон. – Ведь ни один кинофильм не обходится без музыки».

За четыре рабочих дня фестиваля – со 2 по 5 мая – члены жюри и зрители посмотрят на его площадках сотни новых фильмов – от коротких студенческих работ до серьезных широкоэкранных художественных и документальных кинолент. Завершится фестиваль церемонией награждения победителей, которую, по словам Крэмптон, можно уже по праву считать «Христианским Оскаром».

По словам Хонига, организаторы не требуют, чтобы фильм был непременно и обязательно христианским, но фестиваль всячески поощряет произведения, восславляющие добродетельный образ жизни, и в том числе традиционные семейные ценности. «Мы стремимся к тому, чтобы на фестиваль можно было привести даже 5-летнего ребенка, и чтобы не было нужды то и дело прикрывать ему глаза и затыкать уши, – подчеркивает Хониг. – При этом мы хотим видеть вдохновляющее, доброе, духоподъемное содержание. Ценности, пропагандируемые фильмами, не обязательно должны быть подчеркнуто христианскими – достаточно видеть вечные и здравые семейные ценности. Хочется, чтобы произведение несло добро, было жизнеутверждающим и заставляло зрителя задуматься о чем-то высшем».

Хониг также ждет и надеется, что фестиваль откроет новое окно возможностей для христианских режиссеров и побудит киноиндустрию по достоинству оценить огромные возможности духовного киноискусства и спрос на него. «Сейчас рыночная ситуация по-настоящему благоприятна для христианского киноискусства, а спрос на него только растет, – подчеркивает организатор. – За последние шесть лет, что мы проводим наш фестиваль, этот спрос вырос, по меньшей мере, раза в три, если судить по производству фильмов».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама