Вы здесь

Турецкий суд обвинил пастора из США в попытке создать христианское государство

— Количество просмотров: 2363

Суд в Турции над американским пастором Эндрю Брансоном заслушал на очередном заседании секретного свидетеля, который обвинил священника в попытке создать христианское государство.

По информации агентства Anadolu, выступивший на суде в режиме видеоконференции свидетель под псевдонимом «Серхат» дал показания о том, что пастор проповедовал среди прихожан идею создания христианского движения среди курдов и государства на его основе. Брансон опроверг эти обвинения, заявив, что «не позволял политике входить в церковь».

Ранее прокуратура потребовала для Брансона пожизненного заключения в связи с тем, что пастор, по ее версии, контактировал с имамом организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллах Гюлена (FETO) Бекиром Базом и получал деньги из-за рубежа, на которые вел подрывную деятельность.

Сам Брансон, живущий в Турции около 25 лет, эти обвинения отрицает. Он заявил в суде, что «любит Турцию и молится за нее».

Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке госпереворота в ночь на 16 июля 2016 года. Сам Гюлен заявил о своей непричастности и осудил мятеж, однако турецкие власти потребовали от США, где проживает оппозиционный проповедник, его экстрадиции. В Турции после мятежа были арестованы около 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 140 тысяч госслужащих.

Среди задержанных оказался евангелический пастор Брансон, который удерживается властями Турции с октября 2016 года. В мае 2017 года президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом попросил освободить Брансона, а в сентябре Эрдоган предложил США выдать Гюлена в обмен на Брансона. 

В апреле американские сенаторы Джеймс Лэнкфорд и Джинн Шахин призвали к введению санкций в отношении Турции, если Анкара не освободит Брансона.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Уже год пастор Эндрю Брансон заключен в Турции

Последние публикации в изображениях

Реклама