Вы здесь

Деньги с продажи автомобиля Папы Римского пойдут на проекты милосердия

— Количество просмотров: 2174

Подаренный Папе Римскому Франциску уникальный экземпляр спортивного автомобиля Lamborghini Huracan был продан в субботу на аукционе Sotheby`s в Монако за 715 тысяч евро. Деньги от продажи авто пойдут на проекты милосердия, заявили в католическом благотворительном фонде «Помощь страдающей церкви».

В ноябре прошлого года в Ватикане понтифик принял от руководства Lamborghini белоснежный автомобиль, получивший свое название в честь бога ветра древних майя, и расписался фломастером на его капоте. Тогда же было объявлено, что суперкар будет продан на торгах Sotheby`s, а вся выручка от его продажи пойдет на благотворительность. При этом глава Римско-католической церкви заранее распорядился о том, как использовать эти средства.

Вырученные от продажи деньги теперь будут переданы на реализацию сразу трех проектов. Первый из них под названием «Помощь страдающей церкви» связан с восстановлением жилых домов и общественных зданий иракских христиан, проживавших в районе Ниневии, где с 2014 года хозяйничали боевики террористической группировки ИГИЛ. Речь идет о том, чтобы создать условия для возвращения бежавших из этого района христиан в родные места.

Второй проект называется «Дом Папы Франциска» и предусматривает оказание поддержки католической Общине Папы Иоанна XXIII, которая помогает женщинам, ставшим жертвами торговцев людьми, и бывшим проституткам. Часть средств, вырученных от продажи уникального автомобиля, будет также передана двум итальянским благотворительным организациям, которые занимаются гуманитарными проектами по оказанию помощи женщинам и детям в странах Африки. 

Модель Lamborghini Huracan была представлена на Женевском автосалоне в марте 2014 года. Цена этого автомобиля в базовой комплектации составляет около 200 тысяч долларов, однако Папе Римскому был подарен уникальный экземпляр специальной комплектации.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама