Вы здесь

Экс-папа Римский восхитился стойкостью верующих в СССР

— Количество просмотров: 1637

Бывший папа Римский Бенедикт XVI  восхитился подвигом верующих в СССР.

Священник считает, что они показали «красоту, прозрачность, неотразимую притягательность веры». Об этом он написал в своем обращении, зачитанном в Москве на презентации его книги “Богословие литургии” на русском языке, пишет Interfax.

«С особой благодарностью мы чтим память всех тех священников и простых верующих, которые в период атеистической диктатуры, зачастую ценой тяжкого труда, преступая запреты и во многих случаях подвергаясь преследованиям, не могли не собираться каждое воскресенье, чтобы вместе отправлять таинство евхаристии…Именно эти христиане более, чем кто-либо, свидетельствовали о том, откуда черпает свои силы подлинная, горячая, захватывающая, безоговорочная, бескомпромиссная, непредвзятая и недвусмысленная вера, имеющая мужество разоблачать диалектические игры и называть вещи своими именами…”, – считает Бенедикт XVI.

Презентация русского издания книги «Богословие литургии» Почетного Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера) состоялась в Москве 23 мая.

«Книга может дать пищу к размышлениям о проблемах существования Церкви в условиях современного мира, в непростом диалоге с секулярным обществом и культурой», – отмечает митрополит Иларион в своем вступительном слове к изданию.

 

Книга издана Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама