Вы здесь

Томас Уилкокс: Совет всем святым и грешникам. 3 часть

— Количество просмотров: 2006

Томас Уилкокс (1621-1687) — писатель, проповедник, старейшина баптистской церкви в Линдоне, Англия.

Причина всех искушений, побед сатаны над нами и повод нашего ропота кроются в нашей самоправедности и самопревосходстве. Бог преследует эти два порока, направляя сатану на тебя: так Лаван гнался за Иаковом, чтобы вернуть себе своих идолов. Желаешь ли ты этого или нет, сии божества должны быть отняты у тебя. Эти идолы препятствуют Христу войти в твое сердце; пока Иисус не вселится в него, ты будешь жить с чувством вины. А где вина, там и черствое сердце. Поэтому когда на сердце много вины, то это означает, что в сердце мало чего от Христа или что Его там нет.   

Когда вина дает о себе знать, даже не думай, что тебе удастся избавиться от нее плотскими путями! Только кровь Христа освобождает! Пути плотской природы приводят лишь к очерствению сердца. Не твои добрые дела, слезы и прочее принесут тебе мир, а лишь один Христос (Еф. 2:14). Позволь же Ему сделать это! Можно прогнать Христа из сердца не только своими грехами, но и добрыми поступками, на которые вдохновляет самоправедность. Взирай на Христа и поступай по твоим убеждениям. Твердо стой на праведности Сына Божьего. Остерегайся стоять одной ногой на самоправедности, а другой — на праведности Иисуса! Пока Спаситель не придет к тебе и не воссядет на троне благодати в совести твоей, в ней так и останутся только вина, ужасы и тайные подозрения. Твоя душа будет метаться между надеждой и страхом. Человеку, которого спасло Евангелие, все сии мучения не свойственны.    

Кто страшиться увидеть свой грех в его мерзейшем проявлении и дно ада в сердце своем, тот сомневается в заслугах Христа. Никогда не было такого великого грешника, которого не мог бы простить Отец (1 Ин. 2:1). Попроси Сына стать твоим защитником — и ты увидишь Иисуса Христа праведного. Какие бы сомнения, боязни и штормы ни поднимались в совести — всегда смотри на Христа. Не спорь об этом с сатаной — ничего хорошего он тебе не желает; прикажи ему идти к Иисусу, и Он даст ему ответ. Служение Сына — быть нашим Заступником (1 Ин. 2:1). Его служение — отвечать Закону Моисееву: Иисус наш Поручитель (Евр. 7:22). Его служение — отвечать правосудию: Иисус наш Посредник (Гал. 3:20, 1 Тим. 2:5). И Он дал клятву нести сие служение (Евр. 7:20, 21). Положись в этом деле на Христа. Если ты пытаешься собственными делами искупить свои грехи, тем самым отвергаешь ты Христа праведного, который стал грехом ради тебя: «Ибо Он ради нас сделал грехом Того, кто не знал греха, чтобы мы стали в Нем Божьей праведностью» (2 Кор. 5:21).  

Сатана обманывает и извращает Писание, но ему нечего ответить тому, кто говорит ему Писание. Библия это — слова Христа, слова могучей власти! Иисус отразил нападки сатаны Писанием (Матф. 4:10). Против бедного грешника, который снял с себя всю самоправедность, в Библии нет ни единого слова! Она ясно указывает, что только таким людям предназначена благодать Евангелия. Верь лишь в то, что Христос готов спасти тебя — и тогда сам будешь готов принять спасение. Если обнаружил, что не можешь веровать, вспомни, что это дело Христа — сделать так, чтобы ты поверил. Веруй, что Господь может это сделать; Он производит и желание и действие по Своей благой воле (Фил. 2:13). Скорби́ из-за своего неверия, которое в совести твоей делает вину твою выше Христа, обесценивает заслуги Сына Божьего, представляя Его кровь так, будто она не святыня, а обыкновенная кровь, которая не удовлетворяет требования Отца.

Ты много жалуешься на свою жизнь. Заставляет ли твой грех смотреть тебя больше на Христа и меньше на себя?.. Твое сетование есть не что иное, как лицемерие. Именно так! Ты смотришь на собственные добрые поступки, дела милосердия, на свое развитие во внешнем благочестии… Разве не на Христа следует смотреть! Какое печальное зрелище! Ты глядишь на все это — и раздуваешься от гордости. Но если будешь созерцать благодать Христа, то станешь смиренным. «По благодати вы спасены» (Еф. 2:5,8). 

Ты претерпеваешь всяческие искушения? Не отчаивайся! «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения» (Иакова 1:2). Эти волны не потопят тебя, а вытащат тебя из омута себялюбия, поднимут и вынесут на Скалу Христа.  

Возможно, тебя принесет на низкий берег ада, будешь уже у края пропасти: еще шаг — и в огонь можно упасть. Ниже, чем в чрево ада, упасть невозможно. Многие святые были в аду, спускались туда. Однако даже оттуда ты можешь взывать и смотреть в сторону святого храма: «Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною. И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святой храм Твой» (Ион. 2:4,5). В ветхозаветный рукотворный храм никто, кроме чистых и приготовивших приношения, войти не мог (Деян. 21:26). Но сейчас сам Христос — наш Храм, Жертва, Алтарь, Первосвященник, и кроме грешников к Нему никто не может прийти. А приходить грешным должно безо всяких приношений, потому что однажды Он принёс Отцу в жертву собственную кровь (Евр. 7:27). 

Вспомни все тех, кто стал примеров воздействия спасающей благодати, — сии люди сейчас на небесах. Ты думаешь: «Ах! даже моя жизнь — пример проявления Господней благодати!». Но есть тысячи и тысячи иных примеров ее проявления. (Я о людях, у которых дела обстояли куда хуже твоих). Христос не обделяет вниманием самых великих грешников — им также даётся возможность принять благодать Спасителя. Не впадай в отчаяние! Продолжай надеяться! Даже когда сгущаются самые тёмные облака, всё равно продолжай смотреть на Иисуса Христа, — высокий столп любви и благодати Отца. Столп этот утверждён на небе для всех грешников, дабы непрестанно взирали на Него! Что бы ни твердили сатана да совесть, не делай выводы против себя. Последнее слово за Христом: Он — Судия живых и мертвых; окончательный вердикт вынесет Иисус. 

Кровь Его говорит о примирении. «И чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровью креста Его, и земное и небесное» (Кол. 1:20). Я подчёркиваю, «и земное и небесное» очищается (1 Иоан. 1:7), приобретается (Деян. 20:28), искупляется (1 Пет. 1:18-19), освобождается от всякой грязи и нечистоты (Евр. 9:13-14), получает прощение (Евр. 9:22), свободу (Евр. 10:19), оправдание (Рим. 5:9) и близкие отношения с Господом (Еф. 2:13). Ни одна капля крови Иисуса не будет утрачена!

 

Перевод Владимира Михайленко

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Томас Уилкокс: Совет всем святым и грешникам
Самые вдохновляющие стихи из Библии

Последние публикации в изображениях

Реклама