Вы здесь

Христианские школы Канады могут лишить аккредитации

— Количество просмотров: 1965

Христианские школы Канады могут лишить аккредитации из-за традиционных взглядов этих учреждений на сексуальность — так постановил Верховный суд этой страны.

Дело касается протестантского университета Trinity Western, который представил проект открытия юридической школы. Университет считает, что сексуальные отношения должны поддерживаться в браке между одной женщиной и одним мужчиной. Однако Федерация правовых обществ Канады признала учение университета о браке дискриминационным по отношению к ЛГБТ-сообществу, информирует Vatican News.

Суды низшей инстанции постановили, что христианские школы имеют право на аккредитацию и не могут быть ее лишены из-за своих взглядов. Верховный суд обжаловал это решение с соотношением голосов 7 против 2.

Утверждение юридической школы (Trinity Western University) - не привилегия для евангеликов, но обязанность государства по примирению различных религиозных убеждений без контроля за их содержанием, написали судьи Рассел Браун и Сьюзан Коут в протесте против решения Верховного суда.

Пол Колман, специалист в области прав человека и европейского права, указывает, что свобода религии и объединений имеет фундаментальное значение не только для религиозно мотивированных организаций, но и для функционирования демократии как таковой. В этом случае эта основная свобода находится под угрозой, добавляет адвокат.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.3 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама