Вы здесь

В России церковь собрала 38 млн. рублей на профилактику абортов

— Количество просмотров: 1779

Церковь собрала 38 млн. рублей на помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Собранные средства на конкурсной основе распределит Синодальный отдел по благотворительности, сообщает сайт Диакония. Деньги пойдут на профилактику абортов: создание домов для мам, церковных центров гуманитарной помощи, центров защиты материнства.

«Несмотря на позитивные изменения за последние годы, в России до сих пор совершается огромное число абортов. Многие женщины говорят, что идут на аборт из-за материальных трудностей. Но мы ответственно заявляем, что готовы помочь каждой женщине и сделать все возможное, чтобы она не совершала аборт», – заявила руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Благотворительный сбор проходил во всех российский храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Он был приурочен к Международному дню защиты детей.

Акция прошла во второй раз. В 2016 году благодаря аналогичному сбору в храмах Русской Церкви удалось собрать также 38 миллионов рублей. Это помогло создать 100 новых церковных центров гуманитарной помощи в 89 епархиях. В них женщины с детьми в кризисной ситуации могут бесплатно получить кроватки, коляски, предметы гигиены, продукты, одежду для себя и для ребенка.

Всего при участии Русской Православной Церкви в России создано 57 приютов для женщин с детьми, 56 из них появились за последние 7 лет.

 

По данным Минздрава России, в 2017 году в России было совершено 627,1 тыс. абортов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама