Вы здесь

Бен Годвин: 8 долин, которые проходит каждый верующий

— Количество просмотров: 3040

Жизнь полна пиков и долин, превратностей судьбы, взлетов и падений. Даже если нам хочется постоянно жить на вершине горы, это невозможно. Вы столкнетесь с некоторыми темными долинами в жизни, так что не удивляйтесь и не отчаивайтесь. Мы все испытываем разочарования, неудачи, предательство, конфликты, разрушенные отношения, финансовый стресс и потерю близких. И это не негативное мышление — это реальность! Все мы имеем дело с негативными мыслями и эмоциями, но мы должны продолжать жить верой, а не нашими чувствами. Эмоции колеблются как йо-йо, но наше посвящение должно оставаться постоянным.

Иисус никогда не обещал жизни без проблем. На самом деле, Он предсказывал обратное (Иоанна 16:33). В этом падшем мире плохие вещи случаются с хорошими людьми, и иногда праведные страдают, а злые процветают (Мф. 5:45). Жизнь не всегда бывает справедливой или веселой, но Бог по-прежнему верен. Долины духовно символизируют испытания и скорби. Петр напомнил нам: «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь …» (1 Пет. 4:12-13).

Долины это низины. Время от времени мы опускаемся эмоционально и даже духовно, но не остаемся внизу. Соломон писал об Иисусе: «Я нарцисс…  лилия долин» (Песн. 2:1). Заметьте, что «долины» — это множественное число. Мы можем пройти через любую долину, зная, что Он с нами. Древние Сирияне ошиблись в своих оценках: «…так говорит Господь: за то, что Сирияне говорят: ‘Господь есть Бог гор, а не Бог долин’, Я все это большое полчище предам в руку твою, чтобы вы знали, что Я — Господь» (1 Царств 20:28). Бог помог Израилю победить Сирию, чтобы доказать, что Он был с ними и в горах, и в долинах.

Рассмотрим восемь значимых долин в Священном Писании:

Долина Бакa: «Блажен человек… который, проходя долиною плача, открывает в ней источник» (Пс. 83:5-6). Бакa означает «плач» или «печаль». Мы не сможем полностью ощутить Божье утешение, пока не будем иметь дела с горем. Когда город Давида, Секелаг, был сожжен, и его жены и дети, а также жены и дети его людей были захвачены в плен, они плакали до тех пор, пока больше уже не могли плакать. Тогда они обвинили Давида и хотели побить его камнями. «Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего…» (1 Цар. 30:7), и они преследовали врага и вернули все, что потеряли. Фигурально выражаясь, долина плача стала колодцем благословения!

Долина Эла: В долине Эла — «дуба», — Давид сражался с Голиафом (1 Цар. 17:2-10). После того, как он был помазан Самуилом, будучи избранным Богом в качестве царя и играя на арфе при царском дворе, Давид столкнулся со своим самым свирепым врагом в этой смертельной долине. Давид стоял сильный и высокий, как дуб, и Бог обратил его наибольшую битву в его величайшую победу.

Долина смертной тени: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной… « (Пс. 22:4). Другие версии перевода называют ее «темнейшей долиной». Псалмопевец столкнулся со многими темными долинами, когда царь Саул попытался убить его, отдал его жену (Мелхолу) другому человеку и преследовал его как беглеца в течение многих лет. Бог хранил Давида во всех опасностях, одинокими ночами, когда он скрывался в пещерах. Все это время он был в процессе подготовки к царствованию. Как поется в одной песне, «сокрытые долины превращают пастухов в царей».

Долина Брахи: Это было то самое место, где Иосафат победил Моавитян и Аммонитян. Он поставил певцов и музыкантов перед армией и, пока они поклонялись, Бог устроил засаду на врага. Перед столкновением Иозиил пророчествовал: «…не ваша война, а Божия... Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, [посылаемое] вам» (2Пар. 20:15,17). Они назвали эту долину «Браха» (или «благословение»), потому что потребовалось три дня, чтобы собрать всю добычу (2Пар. 20:25-26). Бог обратил их наибольшую битву в их наибольшее благословение!

Долина рвов: Когда Израиль и Иуда сражались против Моавитян, они путешествовали по пустыне и в течение семи дней не могли найти воды. Столкнувшись с обезвоживанием и неминуемой смертью, Иосафат призвал пророка Елисея, который велел копать рвы по всей долине. Бог сверхъестественно наполнил рвы водой, дал им победу над Моавитянами и обратил их недостаток в избыток за одну ночь (4Цар. 3:16-24).

Долина Еннома: Енном был древним местом поклонения Ваалу и языческих человеческих жертвоприношений (2 Пар. 28:1-4; 33:6-9). Греческий термин Геенна означает «Долина Еннома». Во времена Иисуса это была мусорная свалка в Иерусалиме, где сжигали мусор и выбрасывали трупы животных и преступников. «Геенна» переводится как «ад» двенадцать раз в Новом Завете. Иисус использовал эту аналогию в Своей проповеди (Мф. 5:22, 29-30; 10:28). Хотя ад является буквальным местом, мы часто используем этот термин в переносном смысле, чтобы выразить адские обстоятельства. Уинстон Черчилль сказал: «Если уж собрался пройти через ад, не останавливайся». Если вы столкнулись с адом на земле, призовите Того, Кто может принести небеса в вашу ситуацию.

Долина сухих костей: Бог дал Иезекиилю (Иезекииль 37) яркое видение массового захоронения разбросанных скелетов. Внезапно кости воссоединились, сухожилия и кожа покрыли их, и трупы воскресли как «безмерное великое войско» (ст. 10). Эта армия представляла «весь дом Израилев» (ст. 11) и то, как придет духовное пробуждение. Это говорит о том, как Бог может произвести жизнь из смерти. Подобно тому, как Святой Дух воскресил Иисуса из мертвых, Он может вдохнуть новую жизнь в наши мертвые обстоятельства.

Долина Иосафата: «Иосафат» означает «Господь есть Судья.» Бог, а не человек, выносит окончательный вердикт в нашей жизни. Эту долину также называют «Долиной решения» (Иоиль 3:2, 12-14). Иногда решения могут быть трудными и напряженными, но Бог может принести мир и ясное направление в нашем принятии решений. Наша судьба — это не дело случайности, а дело выбора.

 

Итак, если вы окажетесь в низинах, помните, что «Нарцисс, лилия долин» с вами, и Он даст вам победу даже в этих долинах.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.4 (9 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама