Вы здесь

Британские клиники при УЗИ не сообщают пол ребенка во избежание аборта

— Количество просмотров: 1754

Несколько больниц в Шотландии приняли решение прекратить при сонографическом (ультразвуковом) обследовании сообщать будущим родителям, ожидающим рождения младенца, пол их ребенка. Причиной этого стали все чаще подаваемые судебные иски в случае неправильно указанного пола, а также проведение абортов на основе нежелательного пола ребенка, сообщает католическое информационное агентство CNA.

Врачи опасаются, что некоторые родители могут абортировать ребенка, если в результате сонограммы узнают, что пол ребенка является не тем, которого бы им хотелось. И хотя в настоящее время в Англии, Шотландии и Уэльсе аборты на основе пола ребенка запрещены, однако любая женщина всегда может заявить какую-либо иную причину для оправдания аборта. Для проведения этой процедуры достаточно согласования двух врачей и, как правило, аборт проводят не позднее 24 недели беременности.

Чаще всего матери абортируют ребенка женского пола. Как рассказала в интервью изданию The Sunday Post на условиях анонимности акушерка одной из клиник, многие женщины решают прервать беременность в случае, когда узнают, что беременны девочкой. Обычно это касается женщин, принадлежащих к числу выходцев из азиатских стран. Нередко на них оказывают в этом отношении давление члены их семей. Многие мужья азиатского происхождения прямо заставляют своих жен абортировать девочек.

«В связи со многими факторами, в том числе недостаточной четкостью изображения и позицией ребенка, сонограф не может гарантировать, что пол ребенка будет определен корректно», — объясняют в клинике, которая получила уже несколько угроз исков в связи с тем, что пол родившегося ребенка не соответствовал тому, который родителям сообщили во время обследования беременности.

Однако несмотря на отказ клиник сообщать пол будущего ребенка, родители могут определять его в частном порядке, в качестве отдельной платной услуги в клинике, стоимость которой составляет около 150-200 фунтов. Так, в лондонском пригороде Слау (Slough), где подавляющее большинство жителей — выходцы из южной Азии, вдоль дорог повсеместно размещены баннеры, рекламирующие услугу проведения теста по определению пола неродившегося ребенка.

 

Стоит также отметить, что на территории Соединенного Королевства абортируют 90% детей, у которых еще в утробе матери диагностируют генетические заболевания типа синдрома Дауна.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама