Вы здесь

Папа Франциск призвал глав стран к отмене смертной казни

— Количество просмотров: 1549

По случаю VII Всемирного конгресса против смертной казни, который в эти дни проходит в брюссельской резиденции Европарламента, Папа Франциск обнародовал специальное видеообращение.

Понтифик призвал правителей и всех, кто несет ответственность в своих странах, «предпринять необходимые шаги для полной отмены смертной казни».

Тройным мотивом для такого важного решения, по словам Папы Франциска, является неотъемлемое человеческое достоинство, бесценный дар жизни и возможность раскаяния. Смертная казнь не может быть инструментом защиты общего блага и общества от зла, которое могут причинить некоторые люди; такой вид наказания «является серьезным нарушением права на жизнь каждого человека».

«Все больше стран делают ставку на жизнь, а не на смертную казнь, или даже полностью исключают ее из своего уголовного законодательства», — подчеркнул Папа Римский.

Кроме того, понтифик напомнил о недавней поправке к тексту Катехизиса Католической Церкви, касающемуся смертной казни. Церковь в свете Евангелия учит, что такой вид наказания недопустим, ибо посягает на неприкосновенность и достоинство человека, поэтому христиане призваны решительно выступать за отмену смертной казни во всем мире.

 

В конце видеопослания Папа Франциск выразил убеждение, что человечество «может предоставить осужденному возможность и время для возмещения причиненного ущерба, дабы он смог подумать о своих проступках и таким образом быть в состоянии изменить свою жизнь, хотя бы внутренне».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама