Вы здесь

Христианство в Ираке близко к исчезновению

— Количество просмотров: 2824

Христианство в Ираке «близко к исчезновению», и те, кто не оставят свою веру, могут «столкнуться с мученичеством», однако некоторые христианские лидеры в Британии отказываются осуждать злодеяния, совершаемые экстремистами из-за страха, заявил архиепископ столицы Ирака города Эрбиль.

Во время своего выступления в Лондоне преподобный Башар Варда сказал, что численность христианского населения Ирака сократилась до 250 000 человек, что на 83% меньше, чем до вторжения Соединенных Штатов в Ирак, сообщает BBC.

«Христианство в Ираке, - сказал он, - одни из старейших церквей опасно близки к исчезновению. Те из нас, кто не оставит свою веру и останется здесь, должны быть готовы к мученической смерти».

«Несмотря на то, что террористическая группировка Исламского государства была изгнана из своего последнего оплота в Ираке в начале этого года, религиозные структуры и дома, принадлежавшие христианским семьям, были уничтожены, и тысячи семей не вернулись домой», - подчеркнул он.

«Наши мучители конфисковали наше настоящее, стремясь стереть с лица земли нашу историю и разрушить наше будущее. В Ираке ничего не компенсируют тем, кто потерял собственность, дома и бизнес. Десятки тысяч христиан остались без своего имущества», - добавил архиепископ.

Архиепископ, который открыто говорил о бедственном положении христиан в своей стране, также сказал, что христианские лидеры Великобритании настолько обеспокоены напускной «политкорректностью», что отказываются выступать против зверств, совершенных против христиан в Ираке со стороны экстремистов.

«Вы будете продолжать потворствовать этому бесконечному, организованному преследованию против нас?» - спросил он. «Когда следующая волна насилия начнет бить по нам, будет ли кто-нибудь в ваших кампусах проводить демонстрации с табличками «Мы все христиане?

Мы можем погибнуть мученической смертью на земле наших предков, - сказал Варда, весь мир сталкивается с моментом истины».

«Сколько еще будет позволено преследовать и уничтожать мирных и невинных людей за их веру? Сколько еще мы будем идти на поводу у мнимой политкорректности?»

BBC отмечает, что перспективы для христиан в Ираке «остаются мрачными», поскольку сохраняется напряженность в отношениях между мусульманами-суннитами и шиитами, и в некоторых частях страны по-прежнему прячутся боевики ИГИЛ.

В списке стран правозащитной организации Open Doors за 2019 год Ирак занял 13-е место по уровню преследования христиан. В этом списке представлены 50 стран мира, где христиане подвергаются самым жестоким преследованиям за свою веру.

В октябре Агентство США по международному развитию объявило, что будет сотрудничать с ведущей национальной католической братской организацией «Рыцари Колумба», чтобы помочь в восстановлении осажденных общин в Ираке.

Целью соглашения является «содействие партнерским отношениям, чтобы помочь общинам на Ближнем Востоке оправиться от геноцида и преследований» и связать агентство с местными религиозными и общественными лидерами, чтобы помочь быстро доставить помощь преследуемым христианским общинам.

Джозеф Каллен, представитель «Рыцарей Колумба», заявил изданию The Christian Post, что организация выделила уже более 25 миллионов долларов на поддержку преследуемых христиан и тех, кто заботится о них на Ближнем Востоке. По его словам, это обеспечило питание, одежду, жилье, образование, медицинское обслуживание, строительство и реставрацию домов для пострадавших христиан.

«Хотя христианам в Соединенных Штатах и в других странах всегда важно продолжать поддерживать своих братьев и сестер, которые подвергаются преследованиям или страдают от последствий преследования, сегодня эта поддержка тем более важна, поскольку эти общины могут буквально прекратить свое существование», - подчеркнул он.

«Аналогичным образом, поддержка правительством США тех общин, на которые был нацелен геноцид на Ближнем Востоке, включая христиан, остается крайне важной, как с точки зрения поддержки проектов, которые приносят пользу этим сообществам, так и с точки зрения поддержки их безопасности».

Выступая на Proclaim 19, Международной конвенции христианских СМИ 26 марта, посол США по религиозной свободе, Сэм Браунбэк, заявил, что «религиозная свобода является главным приоритетом внешней политики для действующей администрации».

 

«Мы считаем, что это универсальное и естественное право», - сказал он на мероприятии, на котором присутствовал представитель издания The Christian Post. «Каждый день я работаю от имени преследуемых по всему миру», - сказал он, добавив, что Америка «готова сделать многое для защиты преследуемых по всему миру».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама