Вы здесь

3 способа укрепить ваш брак

— Количество просмотров: 1944

Отношения похожи на хороший автомобиль - если будут соблюдены надлежащие условия, они будут работать слаженно. Однако, если с ними плохо обращаются и не следят за ними, то брак обязательно рухнет.

К счастью, есть способы, как сохранить наш брак: 

сострадание, внимание и сотрудничество. 

Давайте рассмотрим каждую из этих составляющих более внимательно.

Сострадание. Сострадание лежит в основе всех значимых отношений, потому что, когда мы чувствуем сострадание к нашему партнеру, мы хотим заботиться о его или ее благополучии. Мы пытаемся ставить себя на его место, проявляя сочувствие и заботу о проблемах, с которыми он сталкивается.

По моему опыту, проявление сострадания не обязательно происходит автоматически, но его можно развивать, как и эмпатию. Помня о том, что сострадание необходимо постоянно, ищите способы проявить заботу и сочувствие ко всем неприятностям, которые испытывает Ваш партнер. Будьте в поисках возможностей, чтобы показать сострадание - и они появятся.

«Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Колоссянам 3:12).

Внимание также жизненно важно для поддержания отношений. Внимание показывает, что вы вдумчиво относитесь к своему супругу, уважаете его или ее.

Подумайте и вспомните о том, какой язык любви у Вашего партнера, как он или она хотели бы, чтобы Вы к ним относились. Ваш спутник наверняка уже поделился с Вами тем, что для него ценно, а что  не очень. Это расскажет Вам о том, как Ваш партнер ожидает от Вас проявления любви.

Слишком часто мы любим свою половинку так, как хотим, чтобы нас любили. Мы общаемся так, как это естественно для нас, но не обязательно эффективно для него. Потратьте время, чтобы подумать, кто этот человек, с которым Вы состоите в браке. Каковы его уникальные потребности? Как он хочет, чтобы его любили?

Сотрудничество. Сотрудничество абсолютно необходимо в браке. Эффективное сотрудничество ведет к лучшему принятию решений, общению и обмену ценностями. Сотрудничество также приводит к положительному ощущению командной работы.

Однако два человека не могут договориться обо всем; брак - это смешение двух разных людей, с разным происхождением, ценностями и принципами. Это часть того, что делает брак таким увлекательным - смешение разных точек зрения. Несмотря на то, что эти различия изначально интересны, они могут привести к конфликту. Вы должны работать вместе, внимательно слушать друг друга, а затем вместе работать над решением проблем.

Разрешение конфликта происходит через силу сотрудничества. Писание говорит: «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» (Амос 3:3). Здоровые пары соглашаются не только идти вместе по жизни, но и решать проблемы таким образом, чтобы уважать точки зрения друг друга.

Вот несколько дополнительных идей, которые помогут вам развить эти качества в браке:

Во-первых, решимость развивать сострадание, внимание и сотрудничество. Эти три черты можно и нужно развивать в Вашем браке. Это потребует концентрации, намерения и решимости. Согласуйте с Вашим партнером этот «трехэтапный план», чтобы улучшить Ваш брак.

Во-вторых, разработайте план развития этих черт в браке. Поделитесь друг с другом, какие качества наиболее важны для Вас обоих. Затем подумайте, как Вы можете развивать эти качества. Может, Вы решите почитать книгу по каждой теме? Может, решите прослушать подкасты по этим вопросам? Составьте конкретный план развития этих черт в Вашем браке.

 

В-третьих, измеряйте прогресс по каждому качеству. Согласитесь говорить об этом еженедельно, пока Вы не укрепите эти качества в своем браке. Согласитесь давать обратную связь друг другу и быть восприимчивыми друг к другу.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама