Вы здесь

Формула уважения мужа в христианском браке

— Количество просмотров: 3273

Нэнси Андерсон - отмеченная наградами писательница и автор христианских книг. На протяжении 20 лет вместе с мужем консультируют супружеские пары, помогая многим людям сохранить счастливый и крепкий брак.

Около 25 лет назад наш брак был на грани развода. Я пыталась все контролировать, критиковала и не уважала мужа, поэтому мой муж Рон защищался и злился. Мы оба были христианами, но никто из нас не жил наполненной духом жизнью. Я позволяла своим эмоциям определять мои действия и думала, что обязанность Рона - сделать меня счастливой. Вместо того, чтобы пойти на консультацию по поводу брака, я искала помощи в разговорах с подругами. Но спустя время мы все-таки приняли решение восстановить наш брак.

Пытаясь исцелить наш брак, мы пошли к христианскому консультанту, который прочитал нам место из Писания Ефесянам 5:33: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа». Затем он сказал: «Рон, ты не относился с любовью по отношению к Нэнси, а твое поведение, Нэнси, было очень неуважительным по отношению к Рону». Я знала, что он был прав, поэтому я с трудом сглотнула и придумала план. Вот три способа, с помощью которых я начала уважать Рона: их легко запомнить, потому что они определяют одну цель - относиться к своему мужу как к VIP-персоне.

Уважайте его вербально, интеллектуально и физически.

Вербально

Сократите количество жалоб и добавьте комплименты.

Если Вы хотите иметь мирный, счастливый брак, изучите искусство комплимента. Комплименты похожи на магниты, и чем больше Вы делаете комплиментов своему мужу, тем больше Вы его привлекаете. Начните замечать, когда у него что-то хорошо получается, и словесно подбадривайте его, хвалите его хотя бы раз в день. Если Вам трудно думать о чем-то, чем можно восхищаться, рассмотрите следующие категории: физические качества, умственные способности, финансовые возможности, духовный рост или здоровые отношения с другими людьми (детьми, родителями или друзьями).

Вы можете спросить: «Эй, почему я должна хвалить его, если он НИКОГДА не хвалит меня?». Потому что, если Вы хотите, чтобы Ваш брак расцветал, Вам придется поливать его добротой и поддержкой. Затем, увидев Ваши искренние усилия, он начнет верить, что Вы также изменились в лучшую сторону. Не сдавайтесь.

Если Вам нужно обсудить сложную проблему, «поместите» ее в разговоре между двумя комплиментами. 

Интеллектуально

Мужчины любят решать проблемы и чинить вещи. Поэтому обращайтесь к его интеллекту, попросив его помочь Вам решить проблему. Вместо того, чтобы говорить: «В этом гараже беспорядок, вечно здесь такой бардак!» Попробуйте сказать следующее: «Мне нужна твоя помощь. Не мог бы ты придумать систему хранения для всех этих принадлежностей?

Вместо того, чтобы говорить: «Я думаю, что ты ошибаешься», скажите: «Я не могу понять … пожалуйста, объясни свою точку зрения еще раз» (не забудьте сохранить свой тон голоса без сарказма).

Просите его помощи и по духовным вопросам. Попросите его объяснить отрывок из Писания или попросите его помолиться за Вас, когда Вы переживаете трудное время. Если Ваш муж не является духовным лидером в Вашем доме, продолжайте молиться за него и спросите его, есть ли что-то в Ваших действиях, что мешает ему строить его отношения с Богом.

Мужчины не придают большого значения чувствам. Покажите им факты, и они будут чаще слушать. Например: если он хочет купить автомобиль, который, по Вашему мнению, слишком дорогой, не стоит впадать в замешательство. Запишите свои ежемесячные расходы и спросите его, что еще нужно исключить из списка, чтобы купить машину. Пусть факты говорят за Вас.

Когда Вы не можете прийти к соглашению, вместо того, чтобы пытаться изматывать его, ворча или плача, скажите: «Это твое окончательное решение или я все еще могу попытаться тебя убедить? Если это его окончательное решение, тогда примите его. Это освобождает - пусть он несет ответственность за Вашу семью.

Физически

Физически - спросите, что он хотел бы, чтобы Вы сделали, а затем сделайте это. Узнайте, каковы его три главные потребности. Для Рона важно вовремя постиранное белье, близость, по крайней мере, два раза в неделю, и не занимать его полочки в ванной моей косметикой. Если эти главные потребности удовлетворены, он доволен и с ним легко ладить. 

Знайте свой язык тела 

Вы можете говорить о неуважении, закатывая глаза, скрестив руки или хлопая дверьми. Отражайте свое новое решение уважать своего мужа в своем сердце, разуме и теле.

Измените свое отношение и действия

 

Уважение - это и глагол, и существительное, действие и отношение, поэтому начните сегодня уважать своего мужа в мыслях, словах и делах. Он в большей мере будет способен дать вам любовь и привязанность, в которых Вы нуждаетесь, если его уважают и им восхищаются. Когда я начала уважать своего мужа, он сначала был настроен скептически. Однако, когда он увидел, что я начала сама менять свое отношение к нему, он начал относиться ко мне по-другому - с любовью. Теперь мы помогаем другим супружеским парам открывать для себя благословения истинной любви в действии.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.8 (5 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама