Вы здесь

В Мексике участились похищения и нападения на христианских лидеров

— Количество просмотров: 1566

Согласно сообщению издания Morning Star News, в этом месяце в Мексике были убиты римско-католический священник и евангелический пастор, а еще один пастор был похищен.

Преподобный Хосе Мартин Гусман Вега был убит 22 августа в Матаморосе, штат Тамаулипас, на северо-востоке Мексики, сообщает Католический мультимедийный центр (CCM). Священнику прихода Кристо Рей в районе Сан-Аделаида в Матаморосе было нанесено несколько ударов около 10 часов вечера в здании его церкви. Ему было 55 лет.

C 2012 года в Мексике погибло уже 27 священников. Сотрудники Следственного комитета генеральной прокуратуры все еще ищут мотив и нападавшего (-ых) на пастора. В последние годы наркоторговцы преследуют и протестантских, и католических лидеров за то, что они выступают против незаконного оборота наркотиков.

«В этом году были зафиксированы различные инциденты против священников, как, к примеру, случай, когда священник был ранен в результате обстрела в Куэрнавака, штат Морелос, и угрозы убийства нескольких священников в различных районах Веракруса», сообщили в Католическом мультимедийном центре.

По другую сторону страны, в штате Оахака на юго-западе Мексики, пастор Алфрири Лектор Крус Кансеко был застрелен в Тлаликстак-де-Кабрера 18 августа, вскоре после того, как провел богослужение в своей церкви «Братство христиан» (Fraternidad Cristiana), согласно местному новостному агентству. По сообщениям, власти все еще расследуют мотив убийства. Боевик приблизился к протестантскому пастору и застрелил его в собственной машине возле здания церкви.

Сообщается, что членам церкви удалось задержать подозреваемого и передать его в полицию. Пастор Круз Кансеко умер по дороге в больницу.

Власти и мексиканские СМИ отметили рост насилия в этом районе после того, как наркоцентр под названием «Картель Оахаки» выступил с угрозами в социальных сетях о проведении новых казней на юге Мексики. Официальные лица сообщают о более чем 180 убийствах в юго-восточной части перешейка Оахаки в этом году.

По сообщениям, в этом районе также появился второй картель под названием Nueva Plaza. С помощью оружия крупного калибра, бронежилетов и прикрытых лиц члены картеля угрожали другим преступным группировкам, полиции и правительственным чиновникам.

В Тамаулипасе 3 августа был похищен пастор Аарон Мендес Руис, глава приюта для беженцев, который помешал наркоторговцам похитить иммигрантов с Кубы, сообщили сотрудники приюта испанскому агентству новостей EFE.

Эрбин Ортиз, сотрудник приюта Casa del Migrante AMAR в Нуэво-Ларедо, рассказал агентству EFE, что вооруженные люди вошли в приют, намереваясь похитить кубинских иммигрантов, но забрали пастора, когда он пытался их остановить. Сообщается, что полиция штата и федеральная полиция безуспешно разыскивают пастора Мендеса Руиса, а сотрудники приюта опасаются, что, несмотря на охрану полиции вокруг приюта, могут быть похищены иммигранты.

Приют, рассчитанный на 100 человек, обслуживает 120 мигрантов. Ортис сказал агентству EFE, что кубинские иммигранты становятся жертвами криминальных группировок, поскольку их родственники обычно быстро выплачивают выкупы.

Генеральный директор организации Christian Solidarity Worldwide (CSW) Мервин Томас заявил прессе, что правительство Мексики должно защищать гражданских лиц.

«Мы глубоко обеспокоены безопасностью пастора Мендеса Руиса и благополучием мигрантов, проживающих в приюте для мигрантов Casa del Migrante AMAR», - сказал Томас. «Мы призываем правительство Мексики обеспечить безопасность гражданского населения в районах с сильным влиянием преступных группировок и разработать стратегии поддержки религиозных лидеров и других субъектов гражданского общества, находящихся под угрозой».

В прошлом году 10 религиозных лидеров были убиты в Мексике, 10-й год подряд страна считается одной из самых опасных в мире для католических священников, по данным Christian Solidarity Worldwide.

«Распространение насильственных преступных группировок в стране и повсеместная безнаказанность, связанная с такими преступлениями, привели к росту насилия в отношении религиозных лидеров», говорится в заявлении организации Christian Solidarity Worldwide. «Многие криминальные группы рассматривают влияние церковных лидеров, как католических, так и протестантских на население, как угрозу их власти. Религиозных лидеров по-прежнему похищают и убивают, а отсутствие надлежащего расследования означает, что виновные не привлекаются к ответственности».

В ежегодном отчете Комиссии США по международной религиозной свободе за 2017 год отмечалось, что такие организованные преступные группировки, как Los Zetas и Knights Templar, подвергают католических священников и других религиозных лидеров угрозам смерти, вымогательствам и запугиваниям.

 

«Религиозные лидеры становятся жертвами преследований, потому что они выступают против банд или потому, что они отказываются включать духовную мифологию банд в свои проповеди», также говорилось в заявлении.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

В Мексике от рук наркокартеля погиб пастор
Во время открытия церкви убит пастор
В Мексике наркоман напал на прихожан церкви
В Мексике похитили и убили священника

Последние публикации в изображениях

Реклама