Вы здесь

В Британии опрос показал резкий рост обращений к молитвам во время карантина

— Количество просмотров: 2457

Новый опрос населения Британии показал резкий рост обращений к молитвам во время карантина – по данным исследователей, ныне возносят повседневные молитвы не менее 44% жителей островов.

В ответ на пандемию вируса COVID-19 в Великобритании все больше людей возносят молитвы о здравии и избавлении от напасти во время введенного правительством карантина, о чем свидетельствует данные отчета по результатам исследования, проведенного социологическим центром Savanta ComResl по заказу благотворительного христианского фонда Tearfund.

Опрос был проведен в период с 24-27 апреля, и обнаружилось, что около 44% возносят ежедневные молитвы, при этом каждый двадцатый впервые обрел привычку молиться, оказавшись взаперти на карантине. Опрос, проведенный по заказу Tearfund, также показал, что каждый пятый респондент обращался с просьбой к единоверцу о молитве после введения требований по социальному дистанцированию. Также каждый пятый из опрошенных подтвердли, что обратился к чтению духовных текстов, пребывая в вынужденном одиночестве на карантине.

«Обнадеживает тот факт, что все больше жителей Великобритании обращаются к молитве в это тяжкое время, – говорит Рут Валерио, директор Tearfund по международной правозащитной деятельности и просвещению. – Наш опыт в Tearfund заключается в том, что молитва и практические деяния идут рука об руку и оба помогают человеку справиться с тяжелыми испытаниями. С учетом того, что заболеваемость вироусом COVID-19 продолжает расти по всему миру, мы призываем больше верующих все активнее молиться и действовать ради всеобщего спасения от напасти».

Более половины (53%) британцев признались, что молятся за родных, а 27% молятся за тех, кто сражается с болезнью на передовой. Каждый пятый (20%) признается, что возносит особую молитву за тех, кого поразил вирус COVID-19. Приблизительно каждый шестой британец молится за жителей других стран, ведущих тяжкую борьбу с болезнью. «Среди тех, кто молится, две трети (66%) верят, что Господь слышит их молитвы, а более половины (56%) уверены, что молитва способна изменить мир, – пишут авторы отчета. – Половина молящихся (51%) встречают в жизни свидетельства того, что их молитва была услышана, а более двух пятых (43%) уверены в том, что их молитва способна изменить к лучшему жизнь несчастных, живущих в бедности в развивающихся странах».

По данным опроса, 45% молятся потому, что «веруют в Бога», а треть (33%) считают, что молитва имеет высшее непостижимое значение. Часть участников опроса (26%) отмечают потребность молиться во время испытаний и кризисов, а 24% признают благотворное влияние молитвы на внутреннее самоощущение, ибо она помогает «успокоить душу или почувствовать себя менее одиноким в мире».

Среди молодых людей возрастом от 18 до 24 лет, около 25% молятся о том, чтобы Господь помог властям Британии и США победить новый коронавирус, причем эта надежда характерна для этой возрастной группы более, чем для любой другой. Оказалось также, что после введения режима карантина и самоизоляции мужчины стали чаще женщин «смотреть или слушать трансляции богослужений.

 

На прошлой неделе, по сообщению британской газеты Sunday Times, в Британии был зарегистрирован самый высокий уровень смертности среди всех европейских стран, причем число погибших превысило 32 тысяч человек, и по этому показателю страна опередила Италию. Наиболее известной жертвой коронавируса стал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он на первых порах относился к болезни со скептицизмом и пренебрежением, но в итоге в прошлом месяце, был госпитализирован, затем попал в реанимацию на искусственную вентиляцию легких. Болезнь развивалась столь тяжко, что врачи уже готовились к операции интубирования (прямому введению дыхательной трубки в разрез трахеи). Однако ему повезло избежать операции, по сообщению издания NBC, и теперь он признает этот опыт «тяжким испытанием». Сообщалось, что врачи уже практически не надеялись, что ему удастся выжить.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама