Вы здесь

Издана Библия на украинском языке в новом современном переводе

— Количество просмотров: 3964

Были изданы книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в новом современном переводе (2020 года) на украинском языке на основе перевода Рафаила Турконяка с языка древнееврейского и греческого.

В состав входят только канонические книги, Библия издана в трех видах оформления.

«Хотим поделиться радостной новостью — долгожданное первое издание Современного украинского перевода канонических книг Библии с древнееврейского и древнегреческого языков уже доступно во всех магазинах Библейского Общества», — говорится на сайте общества.

Работа над переводом Украинское Библейское Общество начало еще в 1992 году. Оно осуществлялось известными церковными и общественными деятелями совместно со знатоком древних языков, большим энтузиастом в области Библиознания,  лауреатом Шевченковской премии, доктором богословия отцом Рафаилом Турконяком. Четвертый перевод, выпущенный 2011 года, содержит Ветхий Завет, переведенный с древнегреческого языка (Септуагинты), а в данном Современному переводе Ветхий Завет переведен с древнееврейского (масоретский текст).

 

«И переводчик, и редакторы пытались придерживаться условной золотой середины, которую можно выразить в следующих словах: переводить следует буквально насколько возможно, и вместе с тем свободно, в пределах крайней необходимости. Поэтому мы ни на минуту не забывали, что это библейский текст, вдохновенное Слово Самого Бога, к которому не имеем никакого права ни то добавить, ни то отнять. От этого тезиса мы старались не отступать даже в мельчайших деталях, которые могли бы быть истолковано как-то иначе, или слишком по-современному, — говорится на сайте. — Вместе с тем, прорабатывая текст перевода, мы не забывали и о читателя, которому библейский текст предназначен и который, в большинстве случаев, не имеет доступа к оригиналу. Другими словами: пытались как только возможно «сократить расстояние» между текстом, написанным тысячи лет назад, и современным читателем».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.9 (8 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама