Вы здесь

Более 600 христиан убито в Нигерии с начала текущего года

— Количество просмотров: 1425

620 христиан было убито в Нигерии с начала текущего года – таковы данные доклада Международного общества гражданских свобод и правового государства (Intersociety), опубликованного 15 мая. К докладу прилагается карта актов насилия и разрушения и поджогов христианских церквей.

Неправительственная организация, основанная в Нигерии в 2008 году, утверждает, что «основные джихадисты Нигерии – боевики из числа скотоводов-фулани и «Боко Харам» – активизировали насилие по отношению к христианам в центре и на северо-востоке страны».

«Зверства по отношению к христианам не расследуются, – говорится в докладе. – Силы безопасности и политики пытаются иначе решить вопрос столкновения с джихадистами».

Хотя христиане сегодня составляют почти половину населения Нигерии, начиная с 2009 года они являются постоянным объектом нападений со стороны экстремистов, свидетельствуют эксперты.

В последнее время многие из христиан становятся жертвами похищений с целью получения выкупа. Так, я январе этого года были похищены четверо католических семинаристов. Один из них – Майкл Ннади – был убит. Главарь похитителей, арестованный властями, рассказал, что 18-летнего католика убили за то, что, будучи в плену, он проповедовал Христа. Глядя в лицо своему убийце, он сказал, что если он не раскается в своих злодеяниях, то погибнет.

В марте, в ходе мессы, которую он совершал с другими членами епископской конференции Нигерии, архиепископ Абуджи Игнатиус Каигама призвал президента Мухаммаду Бухари встать на борьбу с насилием и похищениями. «Нам нужен доступ к нашим лидерам – к президенту, к вице-президенту; нам нужно трудиться вместе, чтобы искоренить нищету, убийства, злоупотребления властью и другие проблемы, стоящие перед нацией», – заявил столичный архиепископ.

В своем послании по случаю Пепельной среды другой католический прелат – архиепископ Августин Обиора Акубезе – призвал верующих одеться в черное в знак солидарности с жертвами и ответить на насилие молитвой.  Иерарх с болью отметил, что многочисленные христианские селения в стране подвергаются атакам, фермы поджигаются, мужчины и женщины становятся жертвами убийств и похищений, причем женщины попадают в сексуальное рабство.

В конце февраля американский посол по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбек заявил в беседе с CNA, что ситуация в Нигерии ухудшается. «В Нигерии убивают много людей, и мы боимся, что эта ситуация будет усугубляться, – сказал дипломат. – Это возникло на экранах моих «радаров» пару лет назад – особенно явно в прошлом году. Думаю, нам следует оказывать большее давление на правительство Бухари. Они могут сделать намного больше. Они не привлекают к суду тех, кто убивает из-за религиозной принадлежности. Создается впечатление, что они не осознают необходимости действовать».

 

По данным прошлого доклада Intersociety, опубликованного в конце марта, начиная с января, в Нигерии было убито не мене 350 христиан.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан
В Нигерии похищенная 16-летняя христианка жива

Последние публикации в изображениях

Реклама