Вы здесь

Пастор из Непала арестован за распространение информации о силе молитвы в борьбе с пандемией

— Количество просмотров: 1937

Пастор из Непала находился в заключении более трех месяцев за то, что проповедовал об абсолютной силе молитвы в борьбе с коронавирусом. Пастор был выпущен после того, как в этом месяце заплатил огромную сумму залога.

Пастор Кешаб Радж Ачарья был впервые арестован 23 марта по обвинению в распространении «ложной» информации о том, что молитвы могут побороть вирус COVID-19. Пастор был взят под стражу из его дома в Покхаре, провинция Гандаки-Прадеш, после того, как в социальных сетях появилось соответствующее видео с его служения.

Хотя он был освобожден 8 апреля, через несколько минут его снова арестовали по обвинению в «оскорблении религиозных чувств».

После более чем трех месяцев в тюрьме он был освобожден 3 июля после выплаты залога в размере около 2500 долларов, сообщает агентство Morning Star News.

«Это было очень трудно для меня», - сказал пастор Ачарья. «Я думал о своих маленьких детях и моей жене, и я молился Господу. Я смотрел на Него с надеждой. Я верил, если на то есть Его воля, я пройду через это испытание, и Он выведет меня».

Ачарья сказал, что, по его мнению, правительственные чиновники и полиция совместно работали против него. «Они прорабатывали тщательный план, чтобы я оставался в тюрьме на более длительный срок».

На веб-сайте полиции Непала говорится, что сотрудники полиции Каски арестовали Ачарью за введение в заблуждение общественности, размещая в социальных сетях «ложную» информацию о коронавирусе. Полиция сослалась на видео на YouTube, где он называет коронавирус злым духом и изгоняет его во имя Христа.

Согласно изданию Himalayan Times, пастор якобы сказал в видео, что COVID-19 ничего не может сделать с последователями Иисуса Христа, и сказал им, что вирус «не может даже коснуться последователей Иисуса».

Издание The Himalayan Times сообщает, что пастор проповедовал в густонаселенном районе, но в полицейском отчете цитируются только его комментарии в социальных сетях, сообщает агентство Morning Star News.

Христианские лидеры в преимущественно индуистской стране сообщили, что обвинения против отца двух маленьких детей нарушают соглашение о свободе вероисповедания, подписанное Непалом. Непал является членом Совета по правам человека Организации Объединенных Наций с 2018 года и является участником Международного пакта о гражданских и политических правах.

Адвокат Говинда Банди, который защищает пастора, сказал, что повторный арест пастора был «очень тревожным признаком траектории религиозной свободы в этой стране».

«Полиция явно действует вне рамок конституции и без какого-либо отношения к уголовно-процессуальным нормам», - сказал Банди. «Предпринимаются согласованные усилия по использованию жестоких положений в Уголовном кодексе, чтобы преследовать пастора, что также угрожает более широкому сообществу меньшинств уголовными санкциями за исповедание их религии или убеждений. Кроме того, все обвинения против него подделаны необоснованными и предвзятыми обвинениями. Это, без сомнения, целенаправленное преследование и пародия на нашу систему правосудия».

Согласно правозащитной группе Open Doors Непал занимает 32 место в мире по уровню преследования христиан, согласно списку World Watch List, состоящему из 50 стран мира, где труднее всего быть христианином. Преследование в отношении христиан усилилось в 2017 году, когда парламент Непала принял закон, запрещающий принятие других вероисповеданий и «нанесение ущерба религиозным чувствам».

В прошлом году четверо христиан были арестованы в Непале, в том числе гражданин США, спустя несколько месяцев после вступления в силу закона о криминализации религиозного обращения. Лидер христианского общества, гражданин Индии, гражданин Колорадо и непальский переводчик были арестованы в отеле, где они временно находились за их предполагаемую причастность к религиозному обращению посредством «внушения».

 

В 2016 году семеро христиан были арестованы в районе Долаха за распространение Библий.

Оцените эту новость: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама