Вы здесь

Христианка из Ирана получила награду за фильм о свободе вероисповедания

— Количество просмотров: 1883

Христианка из Ирана сняла анимационный фильм о свободе убеждений и вероисповедания, и получила главный конкурсный приз за свою работу. На своей родине девушка считается преступницей из-за веры в Иисуса. Поэтому вернуться туда на данный момент она не может.

Фильм Марал Караи «Район 18» получил главный приз в категории «анимация» на конкурсе короткометражных фильмов, проведенном в США организацией Empower Women Media и Фондом религиозной свободы и бизнеса, — сообщает christiantoday. Фильм повествует о девушке, живущей в мире, где людям разных цветов (красного, синего, зеленого и желтого) запрещено любить друг друга и смешивать свои цвета. Однажды она невольно нарушает запрет, становится изгнанницей, и в своем странствии случайно обнаруживает утопический мир «Район 18», где свободно и счастливо смешиваются все четыре цвета.

Марал уверовала в Христа в возрасте 19 лет вскоре после того, как покинула Иран еще подростком. Спустя почти два десятилетия она все еще чувствует себя изгнанницей, поскольку не может вернуться на родину из-за своей веры. «Я не могу вернуться в свою страну, как известили меня власти Ирана, поскольку считаюсь преступницей», –  говорит девушка в интервью христианской правозащитной организации Open Doors. 

Главная идея ее анимационного фильма вдохновлена правом на ​​свободу вероисповедания, закрепленным в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, утверждающей, что «каждый имеет равное право на свободу мысли, совести и религии». Эта же идея стала постоянным источником вдохновения для неправительственной организации «Статья 18», одной из дочерних структура христианской правозащитной службы Open Doors, в которой работает муж Марал, и которая, в частности, борется за соблюдением прав человека и свободу вероисповедания в Иране.

 

«Каждый должен иметь возможность выбрать или изменить свою веру и прочие убеждения в любое время, – напоминает Марал. – Нам всем свойственно считать, что мы овладели абсолютной истиной, но навязывать эту нашу веру и убеждения другим – ненормально». Она подчеркивает, что, хотя ей самой удалось покинуть Иран и начать новую жизнь на Западе, мыслями и душой она остается со своими единоверцами-христианами в Иране. «Преследования усиливаются, – отмечает девушка. – Многие наши братья и сестры брошены в тюрьмы, а христианская общины испытывает нарастающее давление со стороны властей».

 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Смотрите фильм «Магдалена» на gnctv.org

Последние публикации в изображениях

Реклама