Вы здесь

Папа Римский выделил 10 тыс евро работникам птицефабрики, бедствующим во время карантина

— Количество просмотров: 2527

Папа Франциск пожертвовал 10 тысяч евро семьям бедствующих птицеводов городка Бояно в центральной части Италии, узнав об их бедственном положении из-за карантина, сообщает catholicnewsagency.

Понтифик не хотел огласки, однако журналисты региональной газеты Quotidiano del Molise узнали подробности от отца Альберто Конти (Alberto Conti), директора благотворительной службы Каритас в епархии Тривенто. Тот объяснил, что папа был глубоко тронут бедственным положением 273 семей рабочих местной птицефабрики, с трудом сводящих концы с концами на государственной субсидии, которая заканчивается в ноябре. Отец Конти встречался с Папой Франциском 15 сентября, согласно сообщению на сайте L’Eco dell’Alto Molise, и тогда же нечаянно обмолвился ему об этих семьях.

В интервью Quotidiano del Molise Конти вспоминает, что в конце встречи, когда он подошел к понтифику за благословением, то попросил того помолиться за семьи, опасающиеся остаться без работы и средств на жизнь в ноябре, а потому обратившихся в епархиальную и национальную службу Каритас. «Святой Отец спросил меня «у тебя есть способ помочь им?» – говорит отец Конти. – Я ответил: «Святой Отец, к нам обратились 273 семьи, они больше всего нуждаются в работе, но мы сделаем все возможное, чтобы им помочь». Папа сразу встал и вышел из комнаты. Он вернулся через несколько минут в сопровождении молодой секретарши с конвертом, который и передал мне. Я догадался, что это дар, и, видимо, заметно смутился, потому что он тепло и просто ободрил меня, приговаривая «возьми, возьми». Уже в машине я открыл конверт и нашел в нем 10 тысяч евро для бедняков, о которых ему поведал».

 

Отец Конти затем посоветовался с епископом Тривентским Клаудио Палумбо (Claudio Palumbo), и по его совету решил вложить деньги в покупку учебных пособий и принадлежностей для детей этих семей. В трудные времена, по его словам, первым делом страдает культурное развитие, образование и обучение молодого поколения. «Нам следует защищать их от бед, поскольку они – единственное орудие мира, надежды и благополучия для своих нуждающихся семей, и нам надлежит создавать им все условия для роста и развития. Пусть они вырастут порядочными людьми, внесут свой вклад в развитие родного региона и тем самым послужат нашему общему благу», отметил отец Конти.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама