Вы здесь

В столице Чили уничтожен католический храм

— Количество просмотров: 1748

Пастор приходского храма, уничтоженного поджигателями в столице Чили, призвал прихожан отвергнуть чувство ненависти и мщения и и обратиться к любви и надежде в единении с Иисусом Христом, сообщает catholicnewsagency.

Отец Педро Нарбона (Pedro Narbona), священник католической церкви Успения Пресвятой Богородицы в Сантьяго, сгоревшей от поджога, призывает прихожан освободить сердца «от чувств ненависти и мщения» и «глубоко задуматься о стране, которую мы хотим построить». «Последнее слово всегда остается не за смертью и болью, а за надеждой и жизнью, – напомнил отец Нарбона в интервью изданию ACI Prensa. – Победа всегда остается за нашим Господом, он поддерживает нас в испытаниях, вдохновляет и защищает».

Священник отметил, что скорбит по поводу «растущей волны разрушений, ненависти и мести», жертвами которой становятся в первую очередь бедные и обездоленные. «Вот и наша духовная община, встречающаяся в этом историческом храме, уже трижды в последнее время подвергалась актам осквернения и вандализма, – напомнил пастор. – Это живое место, где Иисус Христос, Добрый Пастырь, ведет нас через темные долины, и с Ним мы не знаем страха. Мы со всей уверенностью и силой, питаемой этим святым местом, открываем сердца, очищаем их от чувств ненависти и мести, чтобы глубоко задуматься о стране, которую хотим построить». 

Пока Нарбона и епархиальное духовенство пытаются укрепить и восстановить приходскую общину духовно, морально и физически, полиция расследует пожар в церкви. Церковь Успения Пресвятой Богородицы последний раз подверглась нападению вандалов и мародеров в ноябре 2019 года. Из-за пандемии коронавируса община долго и трудно восстанавливала храм. Богослужения и обряды возобновились лишь несколько недель назад – со всеми мерами профилактики заражения COVID-19.

В тот же день, когда вандалы сожгли приходской храм отца Нарбоны, участники беспорядков напали на соседнюю церковь Святого Франциска Борджиа, среди прихожан которой преобладают полицейские. Оба храма расположены в центре Сантьяго, близ площади Пласа-де-Италия, где в тот воскресный день вспыхнули демонстрации. Оба храма были разграблены, расписаны радикальными воззваниями и полностью сожжены, а колокольни и крыши обрушились, когда сгорели несущие конструкции.

Демонстрации прошли по случаю годовщины крупных антиправительственных акций протеста, когда были разрушены и разграблены супермаркеты и пострадали многие другие предприятия и службы, причем более 30 человек погибло. Демонстрации начались в октябре прошлого года из-за повышения тарифов на проезд в метро. Другие регионы присоединились к столичным протестам, выражая недовольство растущим неравенством и дороговизной услуг здравоохранения. В результате за последний год уже 57 церквей и других религиозных объектов подверглись нападениям и осквернениям в Чили.

 

А неделю назад неизвестные вандалы под покровом ночи разбили окна, расписали стены хулительными надписями и попытались сжечь церковь Святого Франциска Ассизского в Серене, примерно в 400 км к северу от Сантьяго. Храм удалось спасти только благодаря быстрым и решительным действиям местной службы национальной полиции. Служителя порядка обратили вандалов в бегство и спасли храм от сожжения.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Чили сожжена ещё одна церковь
На юге Чили подожгли четвертую за сутки церковь
В Чили сожгли еще одну церковь

Последние публикации в изображениях

Реклама