Вы здесь

В РПЦ допустили возможность канонизации Александра Меня

— Количество просмотров: 1518

В Русской Православной Церкви не исключают возможности канонизации протоиерея Александра Меня, которого еще при жизни называли "апостолом интеллигенции".

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" назвал отца Александра выдающимся миссионером своего времени, которому пришлось проповедовать в непростых условиях советского периода.

"Его кончина была трагической, и я думаю, что если будет доказано, что она была мученической, он может быть канонизирован как мученик", - сказал митрополит.

Отвечая на вопросы телезрителей, он призвал не видеть богохульства в том, что отец Александр назвал свою книгу о Христе "Сын Человеческий". Митрополит Иларион напомнил, что Сыном Человеческим прежде всего называл себя сам Христос, о чем говорится в Евангелии.

В то же время митрополит отметил, что в трудах Меня можно найти и такие взгляды, которые имеют спорный характер. "Например, он в некоторых своих книгах проводил параллели между христианством и другими религиями, и эти параллели создавали впечатление, что между христианством и другими религиями гораздо больше общего, чем это есть в действительности. Вот подобная широта взглядов отца Александра Меня и тогда смущала читателей, и сейчас продолжает их смущать", - сказал представитель Церкви.

Протоиерей Александр Мень был убит неизвестным утром 9 сентября 1990 года на тропинке к подмосковной железнодорожной станции "Семхоз" в результате удара по голове тяжелым предметом. Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови. Убийство так и не было раскрыто.

 

Мень стал первым советским священником, выступившим с проповедью на телевидении. Общий тираж книг отца Александра составляет около 8 млн. экземпляров, они переведены на несколько десятков языков мира.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама