Вы здесь

Совет Церквей Украины отметит в июне 25-ю годовщину

— Количество просмотров: 1701

Секретариат Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) начал подготовку к празднованию юбилея, запланированного на 24 июня 2021 года. 

Кроме этого знаменательного события представители церквей и религиозных организаций запланировали проведение телемарафона по случаю Международного дня защиты детей (5 июня). В связи с продолжением пандемии COVID-19 телевизионный формат и в этом году заменит Всеукраинский марш в защиту прав детей и семей, сообщает Институт религиозной свободы. 

Такие решения Секретариат ВСЦиРО принял на заседании 22 марта, которое состоялось в помещении Патриаршей курии УГКЦ (Украинская Греко-Католическая Церковь) в Киеве под руководством Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ. 

Кроме этого, представители конфессий ознакомились с отчетом о деятельности Общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки (МОН) Украины, который представил ее председатель Владимир Марущенко. 

Присутствующие в целом положительно оценили проведенную за прошедший год работу и предложили ряд инициатив, направленных на более эффективное развитие взаимодействия Совета Церквей с МОН. 

Также Секретариат готовит позицию ВСЦиРО по чествованию жертв нацизма и коммунизма в мемориальном комплексе «Бабий Яр» в Киеве. По этому поводу Совет Церквей планирует принять отдельное обращение. 

 

Участники заседания также ознакомились с Резолюцией межконфессионального круглого стола в онлайн режиме «Внедрение профессионального капелланства в сфере здравоохранения Украины» и результатами других межконфессиональных мероприятий, организованных при поддержке Всеукраинского Совета Церквей. Среди них - Круглый стол на тему «Нерешенный вопрос десятилетия: отсутствие в Украине процедуры исправления судебных ошибок. Пути решения проблемы», который 17 марта состоялся в Укринформе.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама