Вы здесь

В Ирландии хотят ввести уголовную ответственность за посещение Мессы

— Количество просмотров: 1992

Министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли 16 апреля подписал новый «нормативный акт», квалифицирующий посещение мессы во время карантинных ограничений, как уголовное преступление, пишет СПЖ со ссылкой на Сruxnow.

Данная инициатива правительства уже вызвала возмущение главы конференции ирландских епископов, который считает, что это решение является «потенциальным нарушением свободы вероисповедания и конституционных прав».

«Точные положения неясны и при первом чтении кажутся драконовскими, выходящими за рамки ограничений, которых мы придерживались на протяжении всей пандемии до настоящего времени», – сказал католический архиепископ Имон Мартин из Армы, Северная Ирландия.

Он рассказал, что католические епископы добиваются немедленной встречи с членами правительства и требуют «приостановить действие этого жесткого законодательного акта».

«Вместе с другими церквями мы полностью сотрудничаем с подразделениями общественного здравоохранения уже более года. В то же время мы постоянно внушали (правительству), что верующие высоко ценят свое духовное благополучие и считают публичное исповедание своей веры очень важным», – сказал архиепископ.

 

Между тем, 27 апреля в Высоком суде должно быть рассмотрено дело об оспаривании запрета на богослужение. Подобные запреты в некоторых регионах уже были признаны незаконными.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.3 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Пандемия повлияла на распространение Библий

Последние публикации в изображениях

Реклама