Вы здесь

В Мьянме военные вторглись в храм и арестовали священников

— Количество просмотров: 1939

В Мьянме (Бирме) военные вторглись в католический храм, арестовали священников и обыскали помещение, проверяя донос о том, что храмы укрывают инакомыслящих парламентариев, сообщает fides.

Военные выгнали из храма шестерых католических священников и одного мирянина в деревне Чан Тар на территории Мандалайского архиепископства в 700 км к северу от Янгона. Информацию подтвердил в своем интервью для Agenzia Fides отец Доминик Джио Ду, генеральный викарий Мандалайского архиепископства. В ночь с 12 на 13 июня бирманские солдаты провели облаву на комплекс Успенской церкви и дом духовенства, арестовали приходского священника и других пастырей, находившихся вместе с ним, после чего подвергли помещения тщательному и бесцеремонному обыску.

Позже появилась информация, что облава прошла по доносу о том, что некоторые инакомыслящие депутаты скрываются в местных католических церквях и буддийских монастырях. Во время этой ночной молниеносной облавы, военные вышибли и снесли ворота комплекса католической церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенного 200 лет назад французскими миссионерами из «Иностранных миссий Парижа». Ночной налет военных на ревущих грузовиках и бронетранспортерах был столь пугающим, что многие жители деревни, в том числе старики, женщины, дети, немощные и больные, бросились спасаться в близлежащие леса, и решились вернуться в свои дома только на следующий день по окончании военной операции.

По словам отца Доминика Джио Ду, арестованных освободили лишь 13 июня около 13:30. «Вся эта процедура ареста и обыска стала для наших духовных братьев ужасным испытанием и унижением, – говорит отец Джио Ду. – Приходскому священнику велели снять его священное облачение для обыска, однако он мужественно отказался, заявив, что пусть его убивают, но он не станет этого делать. Он проявил великую храбрость. Военные вынуждены были отступить из уважения к его мужеству. Иногда военные проявляют уважение к людям Божьим, но чаще нет. Все зависит от конкретного человека. Слава Богу, что местные миряне снова смогли обнять католических священников».

Первый французский католический миссионер священник отец Джозеф Фо, член Европарламента, прибыл в эту деревню в 1902 году, и в деревне по сей день работает клиника, открытая францисканскими монахинями еще в 1919 году. Католическая духовная помощь и благотворительность высоко ценится населением.

 

В нынешней кризисной ситуации по доносам арестовывают тысячи людей из всех слоев общества, бросают их в тюрьмы и держат в заключении, опираясь «на ложную информацию, поступающую от информаторов, близких к военным», как сообщил анонимный источник изданию Fides. В Мандалае продолжаются столкновения между Народными силами самообороны и бирманской полицией и армейскими подразделениями. Военные проводят ночные облавы и обыски в частных и общественных зданиях, в школах и культовых сооружениях – в том числе в церквях, пагодах и монастырях. Силы сопротивления отвечают налетами на военные цели и подразделения. Мандалай был древней столицей Бирмы до прибытия британских колонизаторов. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Индии арестован протестантский пастор

Последние публикации в изображениях

Реклама