Вы здесь

Самая высокая в мире статуя Девы Марии может появиться в Турции

Фото с blagovest-info.ru — Количество просмотров: 1705
Фото с blagovest-info.ru

Мэр турецкого города Сельчук, построенного близ пришедшего в упадок древнего Эфеса, выступил с инициативой воздвигнуть в семи километрах от города, у подножия Бюльбюльдага (Соловьиной горы) самую высокую в мире статую Девы Марии. По древнему церковному преданию, именно здесь, у подножия Соловьиной горы, Мария провела последние годы своей земной жизни.

По словам мэра Зейнела Бакиджи, в 2017 году в Сельчуке может состояться масштабный международный симпозиум по религиозному туризму и паломничествам. 

Первым с идеей построить на территории древнего Эфеса статую Девы Марии выступил в прошлом году турецкий политик Джемил Себой, член партии справедливости и развития. Таким образом он хотел привлечь в родную провинцию Измир еще больше христианских паломников и способствовать развитию религиозного туризма.

Первая христианская община была основана в Эфесе св. апостолом Павлом еще в I веке. По преданию, он прожил здесь 5-6 лет. Первым епископом Эфеса стал ученик Павла Тимофей. Последние годы своей долгой жизни провел в Эфесе и апостол Иоанн Богослов, в доме которого жила Дева Мария.

Руины дома Богоматери были открыты в 1891 году на основании откровений немецкой визионерки блаженной Анны-Катерины Эммерик.

Каждый год к месту окончания земного пути Девы Марии стекаются многочисленные христианские, а также мусульманские паломники. В 1967 здесь побывал Папа Павел VI, в 1979 – Иоанн Павел II, а в 2006 – Бенедикт XVI.

Сегодня самая высокая статуя Богоматери находится в святилище Амбарава на индонезийском острове Ява. Построенная в 2015 году, она достигает 42 метров в высоту.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама