Вы здесь

В Москве пройдет «Ночь религий»

Фото с e-islam.kz — Количество просмотров: 3793
Фото с e-islam.kz

Акция «Ночь религий», целью которой является ознакомление с историей традиционных конфессий, их культовыми сооружениями и традициями, по-видимому, состоится в Москве примерно в конце мая. Организаторы надеются, что мероприятие пройдет на более чем десяти площадках, сообщил РИА «Новости» председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы Антон Палеев. «Это зависит от конфессий. Нам две конфессии подтвердили конец мая, две пока нет. Поэтому пока это все в теории. <…> Почему конец мая? Нам гарантированно нужно тепло. Часть мероприятий будет проходить на территории конфессиональных соборов, в том числе и на улице. Не хотелось бы, чтоб москвичи мерзли, испытывали дискомфорт», - сказал Палеев. Он отказался назвать конфессии, которые подтвердили свое участие в «Ночи религий». Депутат сказал, что акция пройдет примерно «на 10-15 площадках».

Ранее представители православных, мусульман, иудеев и буддистов единогласно поддержали проведение мероприятия. Цель акции, предложенной в ноябре прошлого года Мосгордумой совместно с Духовным управлением мусульман России, состоит в том, чтобы москвичи и гости столицы во внеурочное время могли посетить московские храмы, мечети, синагоги и дацаны, подробно ознакомиться с историей религий, осмотреть интерьеры и внутреннее убранство зданий религиозного назначения.

В Москве уже несколько лет проводятся аналогичные акции, в числе которых «Ночь в музее», «Библионочь» и «Ночь искусств». 

Оцените эту новость: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама