Вы здесь

Президент Сербии призвал защитить христиан

Фото с euronews.com — Количество просмотров: 1434
Фото с euronews.com

Президент Сербии Томислав Николич, находящийся на этой неделе с визитом в Москве, призвал все мировое сообщество объединиться для защиты христиан, претерпевающих жестокие гонения в самых разных точках планеты.

Николич в среду был награжден ежегодной премией международного Фонда единства православных народов (ФЕПН), которая присуждается за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества. Торжественная церемония прошла в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

«В настоящее время под самой большой угрозой находится идея христианства, завтра на этом месте может оказаться какая-то другая (религия). В наше время, когда все говорят о толерантности, христиан во многих странах вновь загнали в подвалы, чтобы они исповедовали свою веру в тайне», — сказал Николич, выступавший на церемонии награждения.

В то же время, добавил он, общая беда сблизила христиан во всем мире. «Сегодня они взаимодействуют между собой больше, чем обычно, сохраняя свои ценности и особенности», — отметил президент Сербии.

Он предупредил, что современное поколение людей является «лишь одним кирпичом в истории цивилизации», и его задача – заботиться в том числе о «сохранении языка, письма, наследия и традиций», чтобы все это можно было передать последующим поколениям. «Пусть они на фундаменте, заложенном нами, будут строить будущее, в котором будет царить взаимопонимание между всеми людьми», — сказал Николич.

Премии ФЕПН ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям автокефальных православных церквей, общественным лидерам и деятелям культуры за их вклад в дело упрочения духовных, экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте православной (восточнохристианской) традиции.

Лауреатами премии за 2015 год стали, помимо президента Сербии, патриарх Болгарский Неофит и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама