Вы здесь

Исполняется три года понтификата Папы Римского Франциска

Фото с dni.ru — Количество просмотров: 2636
Фото с dni.ru

За несколько дней до 13 марта, когда исполнится три года со дня избрания кардинала Хорхе Марио Бергольо на папский престол, сайт Il Sismografo опубликовал статистку его понтификата.

За неполные три года – с 13 марта 2013 по 8 марта 2016 – аргентинский Папа произнес более 800 речей и проповедей, отслужил 382 Мессы в ватиканском Доме св. Марты, где он поселился вместо Апостольского дворца, провел 124 общие и юбилейные аудиенции и совершил 12 поездок за пределы Италии. Он также 168 раз прочитал перед многочисленными верующими полуденную молитву Деве Марии «Ангелус» - в Риме и других местах.

За этот срок Папа Франциск посетил около пятнадцати приходов и общин в Риме и его пригородах, осуществил 11 поездок по Италии и 12 – за ее пределы. По подсчетам агентства I.MEDIA, в ходе зарубежных поездок, общая длительность которых приближается к двум месяцам, Папа пролетел на борту самолета 152 000 км, то есть совершил почти четыре кругосветных путешествия.

За три года понтифик опубликовал 153 послания. Это, в частности, булла, провозглашающая Юбилейный год Милосердия Божьего, две энциклики – Lumen Fidei и Laudato si, апостольское воззвание Evangelii Gaudium. Он также подписал 15 апостольских конституций, 101 письмо и 29 апостольских писем и 9 рескриптов Motu proprio («по собственной инициативе»).

Папа Франциск также сложил около двадцати молитв.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама