Вы здесь

Конгресс США признал геноцидом убийства христиан боевиками ИГИЛ

Фото с ng72.ru — Количество просмотров: 2274
Фото с ng72.ru

Американский Конгресс поддержал в понедельник проект резолюции, которая призывает власти США и других стран признать убийства и жестокие действия в отношении христиан, в частности, на Ближнем Востоке, геноцидом и преступлениями против человечности.

Согласно документу, автором которого является республиканец от штата Небраска Джефф Фортенберри, все правительства и международные организации, в том числе ООН и ее генеральный секретарь, должны рассматривать насилие над христианами не только как геноцид, но и относиться к этому, как к военным преступлениям.

Членам ООН необходимо обратиться к арабским странам и призвать их к созданию региональных или международных трибуналов для рассмотрения подобных случаев. Необходимость санкций по отношению к любым лицам или группировкам, действия которых привели к вынужденному переселению христиан с их исконных территорий, является еще одним существенным положением в проекте резолюции.

Инициативу Фортенберри одобрили 393 конгрессмена из обеих партий страны.

На недавних слушаниях в комитете палаты представителей по ассигнованиям Фортенберри призвал госсекретаря США Джона Керри признать геноцидом убийства христиан.

«В мире растет коалиция, призывающая признать тот факт, что ИГИЛ совершает акты геноцида против христиан», – утверждал законодатель. Глава госдепартамента отметил, что «пока этот вопрос находится у него на рассмотрении». При этом, судя по отправленному ранее конгрессменами письму на имя госсекретаря, он должен дать ответ уже 17 марта, передает ТАСС.

Проблемой христиан озабочены не только в США. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая 1 марта в Женеве в рамках сегмента высокого уровня сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что Москва рассчитывает на практический отклик на призыв остановить массовый исход христиан с Ближнего Востока. «Особую тревогу вызывает судьба христианского населения и других этнических и религиозных меньшинств региона, – отметил он. – Год назад здесь же, в Женеве, мы провели специальную конференцию по этой проблеме, которая с тех пор еще более обострилась».

В своей Совместной декларации, подписанной 12 февраля по итогам встречи в аэропорту Гаваны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск обратились к международному сообществу с призывом предпринять незамедлительные действия, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточных стран.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

США назвали сроки разгрома ИГИЛ

Последние публикации в изображениях

Реклама