Вы здесь

ВОЗ: болезни человека и окружающая среда

— Количество просмотров: 4896

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые данные, в соответствии с которыми в 2012 году порядка 12,6 миллионов человек умерли из-за загрязнения воздуха – это почти каждый четвертый из общего числа умерших в мире.

В докладе сообщается, что экологические риски причиняют наибольший урон детям раннего возраста до 5 лет и пожилым в возрасте 50-75 лет.

На такие заболевания, как инсульт, болезни сердца, рак и хронические респираторные заболевания, приходятся почти две трети общего числа смертей по причине нездоровой окружающей среды. Одновременно происходит сокращение случаев смерти от таких инфекционных болезней, как диарея и малярия, которые часто связаны с неудовлетворительным состоянием водоснабжения, санитарии и удаления отходов.

Новые оценки основаны не только на дополнительных знаниях относительно болезней, вызываемых загрязнением воздуха, но и на более точной оценке воздействия загрязняющих воздух веществ на человека, которая была получена в результате применения более совершенных методов измерения и технологий. Это дало ученым возможность провести более детальный анализ рисков для здоровья по более широкому демографическому спектру, который в настоящее время включает как сельские, так и городские районы.

В докладе сделан акцент на затратоэффективные меры, которые могут быть приняты странами, чтобы обратить вспять тенденцию к увеличению количества болезней и смертей, связанных с окружающей средой. К этим мерам относятся сокращение использования твердых видов топлива для приготовления пищи и расширение доступа к энерготехнологиям с низким выбросом углерода. Расширение доступа к безопасной воде и надлежащей санитарии, а также содействие мытью рук приведет к дальнейшему сокращению диарейных болезней.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама