Вы здесь

В Пакистане Пасху объявили выходным днем для христиан

Фото с bbci.co.uk — Количество просмотров: 2968
Фото с bbci.co.uk

Национальное собрание Пакистана приняло резолюцию, которая предоставляет христианам возможность праздновать Пасху как выходной день. Равным образом индуистам предоставлена возможность получить выходные в их важнейшие праздники Холи и Дивали. Резолюция подготовлена Ванквани Рамешем Кумара, членом Ассамблеи индуистской веры, сообщило информационное агентство AsiaNews.

В то время как некоторые правозащитники религиозных меньшинств одобрили упомянутую инициативу, другие указывают, что недостаточно признать лишь некоторые праздники различных религиозных традиций. Должны быть гарантированы равные права представителей всех религий и предприняты конкретные меры по защите меньшинств.

Кашиф Аслэм, активист и координатор Национальной комиссии за справедливость и мир, сказал: «Это - историческое решение в плане признания меньшинств как граждан Пакистана. Мы ценим усилия правительства в этом отношении, направленные на то, чтобы гарантировать равноправие». 

Наконец, католический священник Афтаб Джеймс Пол полагает, что правительство «должно сосредоточиться на защите прав». «Мы уже празднуем Рождество и Пасху в наших церквях. В этом году Пасха припадает на национальный праздник Пакистана. Вместо этого власти должны гарантировать право на образование, свободу практиковать религию и квоты для меньшинств в правительстве. Наконец, они должны удалить предубеждение против меньшинств из школьных учебников».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама