Вы здесь

Бельгия: колокола всех церквей звонили в память о жертвах теракта

Фото с wonderfulnature.ru — Количество просмотров: 3325
Фото с wonderfulnature.ru

Колокола всех церквей и часовен Бельгии звонили в полдень 23 марта в память о жертвах теракта, совершенных накануне в Брюсселе.

Бельгийские католические епископы призвали всех верующих соблюсти минуту молчания в память о погибших. После этого краткого периода тишины в течение нескольких минут раздавался колокольный звон, целью которого было «одновременно выразить глубокую скорбь и надежду».

«Мы хотим произнести слова из молитвы св. Франциска Ассизского: «Сделай нас орудием Твоего мира», - говорится в обращении епископов.

К призыву провести минуту молчания присоединились и светские власти Бельгии. В ней приняли участие королевская семья и премьер-министр.

Поскольку в знак скорби и по соображениям безопасности в брюссельском соборе свв. Михаила и Гудулы была отменена месса елеев, делегация столичных католиков должна была отправиться вечером в среду за миром, елеем оглашенных и елеем больных в церковь св. Гертруды старинного города Нивель. Месса елеев была также отменена в соборе города Турне.

Со своей стороны, официальные объединения бельгийских мусульман выразили свое негодование в связи с терактами. Так, президент Исполкома мусульман Бельгии (EMB) Салах Эшаллауи заявил, что его организация «решительно и безоговорочно осуждает» теракты 22 марта, которые являются «актами крайней жестокости, совершенными по отношению к невинным гражданам».

«EMB подтверждает свою глубокую приверженность демократическим ценностям, - говорится в заявлении мусульманского лидера. – Он выражает благодарность правоохранительным органам и службам скорой помощи, еще раз повторяет, что испытывает полное доверие к властям Бельгии, которые делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность и мир в стране».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама