Вы здесь

Северная Корея: Семья беспокоится за здоровье канадского заключенного пастора

— Количество просмотров: 2654

Семья канадского заключенного пастора мегацеркви беспокоится за его здоровье. Хен Су Лим приговорен к тяжелому труду в Северной Корее по обвинению в совершении преступлений против Коммунистического режима.

По словам пресс-секретаря семьи Лизы Пак, канадские чиновники, встретившиеся с Лимом, отметили, что обеспокоены здоровьем и эмоциональным состоянием пастора. 

«Это хорошая новость: Канада направила делегацию в Пхеньян на прошлой неделе, и мы надеемся услышать добрые вести, что преподобный Лим вернется домой, - сказал Пак. - Мы верим, что Канада делает все возможное, чтобы добиться его освобождения, призывая канадских чиновников продолжать участвовать в дипломатических переговорах на самом высоком уровне».

Джозеф Пикерилл, пресс-секретарь министра иностранных дел Стефана Диона, рассказал CBC News, что правительство Канады обеспокоенно «правами и благополучием» Лима.

«Консульские должностные лица оказывают помощь г-ну Лиму и его семьи. Мы благодарны, что нам удалось посетить его», - сказал Pickerill. 

Несмотря на то, что правительственные чиновники и члены семьи пастора беспокоятся о его здоровье, в начале этого года в интервью с CNN он рассказал, что получает медицинскую помощь три раза в день.

Преподобный Хен Су Лим, пастор пресвитерианской церкви «Свет Кореи» в Миссиссага, Онтарио, был задержан в Северной Корее в январе прошлого года. Несмотря на то, что пастор был там во время гуманитарной поездки, прокуроры обвинили Лим в «фальшивой» гуманитарной помощи, истинная цель поездки, по их словам, - чтобы «через религию свергнуть коммунистический режим».

В августе прошлого года Лим был вынужден признаться перед собранием в церкви Пхеньяна в совершении преступлений против государства. Позже на судебном процессе 16 декабря 2015 года Лим был приговорен к пожизненному заключению и каторге. 60-летний Лим спустя месяц в интервью с CNN рассказал, что его заставляют работать около восьми часов в день, шесть дней в неделю выполнять физическую работу, например, рыть ямы.

CNN сообщает, что делегация канадских дипломатов смогла встретиться с пастором в Северной Корее на прошлой неделе в Пхеньяне, это стало второй встречей, первая была в декабре.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама