Вы здесь

В Украине создан оргкомитет по празднованию 500-летия Реформации

— Количество просмотров: 2285

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины решил провозгласить 2017 – Годом Реформации и создал оргкомитет для подготовки торжеств и просветительских мероприятий.

Такое решение главы евангельских церквей приняли на заседании СЕПЦУ, которое состоялось 15 апреля под руководством Сергея Шапталы, председателя Братства независимых церквей и миссий ЕХБ Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Уже на этой неделе Оргкомитет соберется для продолжения работы по выработке перечня и подготовки разноплановых мероприятий по случаю 500-летия Реформации, среди которых: просветительские кампании, научные конференции и круглые столы, молодежные форумы, исторические исследования в контексте Украины, международные конференции, публикация тематических изданий.

Также участники заседания СЕПЦУ обсудили актуальные проблемы законодательного урегулирования деятельности религиозных организаций.

Директор Департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш вместе со своими сотрудниками рассказал о новациях в сфере налогового законодательства. В частности, речь шла об изменениях в Налоговом кодексе Украины, предусматривающих дополнительные требования к религиозным организациям для использования неприбыльного статуса.

Среди прочего на заседании речь шла об изменениях в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» в части усовершенствования процедуры регистрации уставов религиозных организаций и изменений к ним, внесение этих сведений в Единый государственный реестр. Эту задачу Министерство юстиции и Министерство культуры должны выполнить до III квартала 2016 года.

Председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец проинформировал также о ситуации с законодательными инициативами по вопросам альтернативной службы и прав священнослужителей в контексте мобилизации на военную службу, а также об особенностях внедрения капелланской службы в Вооруженных Силах Украины.

К обсуждению этой проблематики присоединился народный депутат Украины Павел Унгурян, который сообщил о намерении выступить с соответствующими законодательными инициативами для решения этих проблем.

Анализируя состояние государственно-конфессиональных отношений, главы евангельских протестантских церквей отметили недостаток конструктивного диалога властей с религиозными деятелями. Они обратили особое внимание на угрозы в сфере общественной морали и спланировали ряд мероприятий и обращений с предложениями по улучшению государственной политики, в частности в сфере семьи.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама