Вы здесь

Британские ученые: одиночество увеличивает риск заболеваний сердца

Фото с infuture.ru — Количество просмотров: 2595
Фото с infuture.ru

Согласно недавно проведенному в Британии исследованию, одиночество и социальная изоляция в значительной степени увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже могут стать причиной инфаркта.

По итогам анализа данных опросов, в которых, в общей сложности, приняли участие более 180 тысяч человек, ученые из университетов Йорка, Ливерпуля и Ньюкасла пришли к выводу, что одиночество может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 29%.

Исследование показало, что одиночество оказывает на организм человека такое же пагубное влияние, как и состояние тревоги или стресса.

В связи с этим ученые призывают медиков обращать внимание пациента на важность общения и взаимодействия с другими людьми.

Неудивительно, что британские ученые так обеспокоены проблемой одиночества - ведь, согласно данным опроса, который ежегодно проводит Национальная статистическая служба, Британия является одной из «самых одиноких стран» Европы - процент британцев, чувствующих себя одиноко, обычно весьма высок.

Показательным является еще и тот факт, что в 2011 году в Британии была запущена «Кампания по борьбе с одиночеством» (Campaign to End Loneliness).

Деятельность этой социальной службы направлена в первую очередь на помощь пожилым людям.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама