Вы здесь

В Иерусалиме открылся музей истории христианства

— Количество просмотров: 3768

В Иерусалиме отцы-францисканцы из Кустодии Святой Земли открыли первую часть нового музея Terra Sancta Museum, посвященного истории Иерусалима и христианства. 

В Кустодии Святой Земли уточнили, что полная музейная экспозиция, как ожидается, будет состоять из мультимедийной, археологической и исторической частей. Ее посетители смогут узнать всю историю Святой Земли, начиная от библейских времен и заканчивая современностью.

Секция Via Dolorosa (Путь скорби) названа в честь крестного пути, по которому шел Иисус Христос на гору Голгофу, где Он был распят.

Музей расположен во францисканском монастыре Бичевания в мусульманском квартале Старого города, на том месте, где, по преданию, римские солдаты били Иисуса Христа. Место бичевания – вторая остановка на крестном пути на Галгофу. Музейный комплекс располагается на площади 2 тыс. кв.м.

Францисканский кустод Святой Земли Пьер-Баттиста Пиццабалла, который является одним из координаторов проекта, рассказал, что  в связи с ослаблением христианства на европейском континенте возникла необходимость задуматься о его истоках.

Факты истории будут поданы в «позитивном ключе, без провокаций», в т.ч. история Израиля, с расчетом на то, что музей станет местом встречи для представителей разных религий, пояснил Пиццабалла.

Музей также расскажет об истории францисканской кустодии Святой Земли со времени Крестовых походов до современности. Видеоинсталляция демонстрирует посетителям археологические находки, реликвии, начиная со времени правления Ирода до эпохи царя Адриана.

Выставка оснащена большой картой – экраном с указанием исторических мест Иерусалима, по которым проходит виртуальный тур по разным эпохам. Завершается видеоинсталляция молитвой древних паломников на 8 языках: русском, арабском, иврите, итальянском, испанском, французском, португальском и английском.

В ближайшее время ожидается открытие еще двух секций: одна  — в монастыре Бичевания, вторая – в монастыре Святого Спасителя.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама